Пятница, 29 марта, 2024

В резиденции Предстоятеля ПЦУ Епифания, состоялась презентация книги о Вселенском Патриархе Варфоломее

Must Read

В официальной резиденции Предстоятеля Православной Церкви Украины 11 июня состоялась презентация книги об уникальном человеке, который уже три десятилетия несёт служение Первого среди Предстоятелей Православия – о Вселенском Патриархе Варфоломее. Это издание – украинский перевод книги архидиакона Иоанна Хрисавгиса, богословского советника Его Святейшества, «Варфоломей: Апостольская миссия. Пророческое виденье».

Об этом сообщается на сайте ПЦУ и странице предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания в Фейсбуке.

«Эта книга – как мозаичный образ, в котором из отдельных взглядов на личность и деятельность Вселенского Патриарха Варфоломея для читателя создаётся глубокая, объемная картина фигуры нашего современника, Предстоятеля Церкви-Матери, иерарха. Лидерство и прозорливость, мужество и стойкость позволили развязать так называемый украинский церковный вопрос. А также завершить столетний путь борьбы включением Православной Церкви Украины в Диптих Поместных Церквей», – сказал предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, начиная презентацию.

«Презентация этой книги открыла ряд церковно-государственных мероприятий, посвященных запланированному в этом году визита Его Святейшества в Украину, по случаю 30-летия восстановления независимости нашего государства. Поэтому торжественный зал Митрополии, резиденции был наполнен важными гостями – представителями разных Церквей, религиозных организаций, послов и дипломатов, представителей органов государственной власти и благотворительных организаций», – говорится в заметке митрополита Епифания в Фейсбуке.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/dsc_3811.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/dsc_3842.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/dsc_3679.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/dsc_3737.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/dsc_3584.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1

В презентации приняли участие: Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, Блаженнейший Святослав, Верховный архиепископ Киево-Галицкий – Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви, Его Преосвященство Виталий Кривицкий – правящий епископ Киево-Житомирской епархии Римско-Католической Церкви, Его Преосвященство Михаил (Анищенко) – епископ Команский, Экзарх Вселенского Патриарха в Киеве, архиепископ Вышгородский Агапит – наместник Свято-Михайловского Златоверхого монастыря, Елена Летисия Микусински – Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентины в Украине, Елена Богдан – председатель Государственной службы Украины по этнополитики и свободы совести, Василий Боднар – заместитель Министра иностранных дел Украины, экс-Генеральный консул Украины в Стамбуле, Григорий Комендант – председатель Украинского Библейского общества, Александра Гуменна – и.о. президента Национального университета «Киево-Могилянская академия», Неля Куковальская – директор Национального заповедника «София Киевская» и Лидия Лозовая – переводчица книги, ведущая сотрудница научно-производственного объединения «Дух и литера».

Модерировал мероприятие Константин Сигов, директор издательства «Дух и литера», консультант по вопросам религии и стратегического планирования ДЕСС.

Дата презентации тоже выбрали не случайно. Именно 11 июня по Новоюлианскому календарю Вселенский Патриарх отмечает День своего небесного покровителя святого апостола Варфоломея, который был одним из двенадцати учеников Христовых.

Стремление Патриарха Варфоломея подобно апостольскому и является примером и образцом для подражания. Для нас же символично, что его Первосвятительское служение длится столько же, сколько мы имеем восстановленную Украинскую независимость – 30 лет, – говорится на странице предстоятеля ПЦУ.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/dsc_3624-1.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/dsc_3638.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Митрополит Епифаний в своем предисловии к этой книге вспомнил незабываемые для него моменты встреч с Патриархом Варфоломеем, его пророческие слова и пожелания, которые с Промысла Божия оправдались.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/dsc_3594.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Там есть воспоминания об Объединительном Соборе украинского православия, и о создании единой Поместной Украинской Церкви, и о Патриаршем и Синодальном Томосе об автокефалии ПЦУ, и о его признании со стороны других Церквей-Сестёр.

«Осознавая, сколько из-за этого мужественного шага (предоставление Томоса, – ред.) пришлось и ещё предстоит в будущем пострадать, от противников и любителей лжи, Его Святейшество не побоялся пойти на это, потому что его побудили любовь и правда», – подчеркнул митрополит Епифаний.

Митрополит Епифаний напомнил, что два года назад имел духовную радость по случаю Дня тезоименитства Его Святейшества молиться вместе с ним в Константинополе.

Ему глубоко в душу запали слова из речи патриарха Варфоломея, где он цитировал один стих, сравнивая Вселенскую Патриархию со светильником.

«Ветры с разных сторон, особенно с севера, часто пытались и пытаются потушить этот светильник – но он продолжает гореть и светить. Эти слова Патриарх говорил сквозь слезы, осознавая, возможно, как никто из нас не способен, насколько являются буйными эти ветра и как трудно, но необходимо сохранить огонь и сияние этого светильника. Пусть, по словам Святого Евангелия, «сияет свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5: 16) », – подытожил митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально