Вторник, 23 апреля, 2024

В РФ эмоционально и негативно отреагировали на «Белую книгу» украинской внешней разведки

Must Read

24-го января Служба внешней разведки Украины отметила свой очередной профессиональный праздник. К этому дню, Служба выпустила информационный бюллетень, так называемую «Белую книгу» — первую в своей истории. Беспрецедентный случай, как для разведки любой страны пост-советского пространства.

Об этом пишет координатор группы Информационное сопротивление Константин Машовец.

От чего на северо-восток от наших границ знатно отрезонировало.  Последовал настоящий «9-й вал» комментариев в ведущих, и не очень ведущих, российских СМИ содержания этого документа. По этому поводу высказались в РФ практически все, начиная от депутатов ГосДумы, заканчивая какими-то весьма странными и мягко говоря чудаковатыми экспертами маловразумительных государственных и негосударственных российских контор.

И меня, честно говоря, это весьма позабавило. Дело в том, что правящие элиты РФ (а это нынче, практически синоним российских специальных служб) и поныне относятся к Украине (и соответственно к ее специальным службам) с некоторой долей снисходительности. Мол, ни на что толковое они негодны и не способны, можно на них не обращать внимания и работать против них «в полсилы».

Эта мысль о своем априори профессиональном превосходстве над своими украинскими оппонентами постоянно просматривается, образно говоря, «и в словах и делах» российских специальных служб. Что уже само по себе свидетельствует о достаточно спорном характере самого тезиса о профессиональном превосходстве российских спецслужб над украинскими. Ибо недооценка и снисходительность к своим оппонентам, еще ни одну спецслужбу не доводили до успеха, а скорее наоборот…

Однако, в данном случае, россияне все-таки не на шутку возбудились. Как оказалось на самом деле, там весьма внимательно отслеживают, что и как выходит из недр украинской разведки. Что же, главным образом, так возбудило российскую политико-медийную и «экспертную»тусовку» в Белой книге украинской СВР?

Да все просто. Украинская внешняя разведка в своем информационном бюллетене четко и недвусмысленно назвала своего главного и фундаментального врага — Российскую федерацию и ныне правящие в ней властные элиты.

Особенно «вставило» российских читателей Белой книги украинской разведки тот факт, что вступительное слово к этому бюллетеню написал президент Зеленский, а сама оценка внешних угроз Украине ее разведкой фактически четко и ясно вскрывает основную подоплеку нынешней стратегии РФ и ее основных элементов, касаемо ее агрессии против нашей страны. Более того, не менее четко и ясно Белая книга СВР Украины поясняет ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ, которые преследует нынешняя РФ, осуществляя агрессивные действия против нашей страны.

Практически каждый вывод, каждую оценку внешних угроз для Украины и других положений Белой книги украинской СВР российское медийно-экспертное сообщество, напрямую аффилированное с тамошними специальными службами (а значит и с основными правящими там кланами), потому как других там не терпят и не держат, «обсудило» и «обложило нехорошими оценками», и вообще «восприняло в штыки».

И я их где-то понимаю. Весьма неприятно, когда тебя лицом тыкают в твои же неприглядные дела, и достаточно трезво и объективно дают им оценку. Согласитесь, агрессивному ублюдку не совсем приятно слышать от своей жертвы о том, что он «таки на самом деле» агрессивный ублюдок. И самое интересное то, что в своих оценках и суждениях, касаемо роли и места Российской федерации в отношении Украины авторы Белой книги украинской СВР вряд ли будут одиноки.

Источник: группа Информационное сопротивление

Лента

Бизнес европейских компаний в России значительно усложнится с июня – СМИ

Ряд европейских компаний в сфере потребительских товаров, фармацевтики, розничной торговли и производства все еще продолжают свой бизнес в России....

Актуально