Пятница, 19 апреля, 2024

В РФ обвинили своего первого президента в «лишении гарантий россиян» в Украине

Must Read

Первый президент РФ Борис Ельцин, подписав Беловежские соглашения о создании СНГ и оставив Украине Крым и “области с российским населением”, лишил юридических гарантий на идентичность 12 млн. россиян.

Об этом заявил глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

“В Беловежье при роспуске СССР Борис Ельцин оставил за Украиной и Крым, и легендарный Севастополь — как было сказано о нем нашими людьми, “алмаз русской военной доблести” — и несколько областей, фактически русских и населением, и по истории. То есть до 12 млн. россиян остались без каких-либо юридических гарантий их национально-культурной идентичности и, как потом, оказалось, были нацистским режимом лишены даже права на родном языке», – отметил Зорькин.

По его словам, это стало одной из “исторических по своему масштабу ошибок” России.

После распада СССР, по словам Зорькина, “коллективный Запад во главе с США тратил миллиарды долларов, чтобы вырастить антироссийские настроения правящих кругов и населения Украины”. “В результате этой политики украинский народ оказался заложником антироссийской, нацистско-бандеровской идеологии и практики”, – считает Зорькин.

Глава Конституционного суда РФ считает, что именно тогда, еще в 90-х годах, а не после 2014 года, резко изменилась пропагандистская риторика, предлагавшая населению односторонний взгляд на историю страны. “Итогом такой обработки стало планомерное превращение огромной части украинских граждан в “анти-Россию”, массово убежденных в том, что варвары-российские веками порабощали Украину”, – сказал Зорькин.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально