Пятница, 19 апреля, 2024

В РФ планируют создание “промышленных парков” на базе колоний общего режима

Must Read

Федеральной службе исполнения наказаний направлена к рассмотрению концепция реформы, где на базе исправительных колоний планируется использовать труд заключенных.

Идею оформила общественная организация «Сибирский острог», предложившая в качестве первого экспериментального проекта создать промышленный кластер на базе колонии общего режима №3 УФСИН.

Глава президиума организации Евгений Грибов, который ранее отбывал в ИК-3 наказание за мошенничество, заявил, что это можно воплотить благодаря государственно-частному сотрудничеству.

Для начала необходимо определить стоимость реконструкции производственных площадей и коммуникаций промплощадки ИК-3. После чего государство должно провести конкурс с целью найти инвестора, который получит право пользования площадкой на несколько лет. Это принесло бы выгоду предпринимателям, в связи с дешевой арендой и рабочей силой, а для отбывающих наказание – возможность ресоциализации.

Грибов заявил, что руководство федеральной службы положительно смотрит на проект.

Директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский остро отреагировал на идею, проведя параллель с ГУЛАГом. Для бизнеса труд заключенных – неограниченные возможности для получения прибыли при минимальных затратах на оплату. «Повторение столь чудовищных исторических ошибок, как использование труда заключенных в качестве стимула роста экономики, на мой взгляд, недопустимо», – добавил он.

Руководитель направления инвестиционного консультирования НАО «Евроэксперт» Елена Ютландова говорит о проблеме низкой квалификации таких трудовых ресурсов. Это приводит к слабому качеству продукции, а ее контроль со стороны заказчика будет в приоритете. Она считает, что идея придется по душе изготовителям продукции экономкласса большими объемами.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально