Пятница, 19 апреля, 2024

В РФ возбудили уголовное дело против дьякона РПЦ, выступившего против войны

Must Read

В России продолжают преследовать всех несогласных с войной, которую ведёт Россия против Украины.

33-летний вятский диакон российской православной церкви Дмитрий Баев опубликовал на своей странице в «ВКонтакте» серию репостов, призывающих остановить войну России с Украиной и привлечь к Международному уголовному трибуналу Президента Владимира Путина, пишет Радио Свобода.

В квартире диакона в городе Кирове (РФ) прошел обыск, его объявили в федеральный розыск России, однако ещё не лишили сана.

Следственный Комитет возбудил на диакона уголовное дело по пункту «д» части 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение явно ложной информации об использовании вооруженных сил РФ по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды или по мотивам ненависти или вражды в отношении любой социальной группы»).

До начала войны Дмитрий Баев служил в Церкви Иоанна Предтечи в Кирове (Вятке), однако 25 февраля уволился по собственному желанию и вскоре покинул Россию вместе с семьей.

Сам клирик говорит следующее: «В России – или правильнее переименовать Роzzии – остался не народ, а народонаселение. Эти населяющие – или, если хотите, скрепки – совсем не в состоянии адекватно оценивать реальность. Им нравится жить в иллюзии мнимого величия, особенного русского пути, их «важной» миссии перед всем миром. Их практически бесполезно извлекать из этой матрицы. Они не хотят изучать информацию из разных источников, делать критическую оценку. Такой вопрос найти правду перед ними вообще не стоит».

Напомним, диакон Дмитрий Баев оказался единственным церковным служителем в Вятской епархии и одним из немногих в России, кто открыто выступил против войны с православным народом Украины, которую благословил Московский Патриарх Кирилл (Гундяев).

В Костромской епархии священники Воскресенского храма в селе Карабаново 89-летний о. Георгий Эдельштейн и 50-летний о. Иоанн Бурдин опубликовали обращение против войны к верующим на приходском сайте. Но это капля в море. Большинство митрополитов и духовенства РПЦ поддерживают «спецоперацию» России в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально