Четверг, 28 марта, 2024

В Роскомнадзоре составили протоколы против иностранных СМИ

Must Read

Роскомнадзор составил первые протоколы против иностранных агентов. Пока не сообщается о каких именно СМИ идет речь, однако некоторые источники сообщают, что это четыре проекта «Радио Свобода».

Ведомство составило первые восемь из 18 протоколов на СМИ, которых в РФ назвали иностранными агентами за то, что на их сайтах отсутствует соответствующая маркировка.

Как говорится в сообщении ведомства протоколы были составлены в присутствии представителей СМИ-иноагентов. В течении трех рабочих дней они поступят в мировой суд для принятия решений о наложении административных штрафов.

В конце декабря Роскомнадзор заявил, что первые протоколы будут составлены в отношении девяти СМИ, находящихся под управлением одного юридического лица. В свою очередь, Гендиректор ООО «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» Андрей Шарый сообщил, что Корпорация ранее получила уведомления от Роскомнадзора о составлении протоколов об административной ответственности за отсутствие маркировки СМИ-иноагента.

Напомним, что российский закон об иностранных агентах вступил в силу в конце 2019 года и вызвал бурю критики. В их перечень были включены 12 средств массовой информации, главным образом, проекты «Голоса Америки» и «Радио Свобода».

В конце 2020 года, Минюст РФ внес в него еще 5 физических лиц, включая основателя движения «За права человека» Льва Пономарева.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально