Четверг, 25 апреля, 2024

В России было предложено установить памятник генпрокурору Советского Союза, чьими руками творился большой террор

Must Read

Прокуратура Новосибирской области предложила установить в городе близ Российской академии народного хозяйства и государственной службы бюст генерального прокурора Советского Союза Романа Руденко, руками которого воплощались массовые репрессии 1937-1938 годов.

Как сообщает Каспаров.ру, члены городского художественного совета уже выступили против сооружения указанного памятника.

«Справка, поданная инициатором установления – прокуратурой Новосибирска, была удивительно короткой. Например, заявитель не счёл нужным вспомнить, что в 1938-1938 годах товарищ Руденко входил в состав особой Тройки НКВД, а в 70-е годы готовил для политбюро ЦК КПСС документы по преследованию диссидентов», – рассказала директор Сибирского центра содействия архитектуры Татьяна Иваненко.

На основании сказанного художественный совет города отклонил предложение ведомства «на основании недостаточности материалов для принятия обоснованного решения».

«Впечатляет короткое, но содержательное выступление депутат Совета депутатов Новосибирска, Бондаренко Сергея Валентиновича. Он назвал репрессии мерами, которые проводились с целью «защиты чистоты нации». Это вообще что?…», – не скрывала собственного возмущения Татьяна Иваненко.

В свою очередь, напомним, Роман Андреевич Руденко – уроженец Черниговщины, советский юрист, прокурор и палач. В 1930-х годах работал на разных прокурорских должностях Донбасса. Занимая должность прокурора Донецкой (Сталинской) области, заместителя прокурора УССР, прокурора УССР и генерального прокурора СССР, принимал непосредственное участие в массовых политических репрессиях населения.

В частности, во времена Большого террора 1937-38 Руденко являлся членом Тройки НКВД по Донецкой области. Его фамилия фигурирует в приказе НКВД от 30 июля 1937 №00447, которым был утвержден план расстрелять 82 тысяч 700 человек, а ещё 193 тысяч 400 человек уложить в лагеря.

В 1945-1946 годах выступал главным обвинителем от СССР в Нюрнбергском процессе.

После назначения на должность генерального прокурора СССР 1 августа 1953 года прибыл на шахту №29 (Воркута), где собственноручно и демонстративно застрелил одного из глав лагерной забастовки военнопленных-иностранцев – поляка Игнацевича. После инцидента лагерный караул начал расстреливать безоружных забастовщиков из пулеметов. Погибли несколько сотен человек. Виновники массового расстрела не наказаны.

С 30 июня 1953 г. по 23 января 1981 г. работал бессменно почти 30 лет генеральным прокурором СССР.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально