Суббота, 20 апреля, 2024

В России горела церковь, в которой благословляли на войну в Украине

Must Read

В русском городе Киров вспыхнула Феодоровская церковь. Известно, что именно в этом месте благословляли российских оккупантов на войну в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба управления МЧС по Кировской области, цитирует российское издание «ФедералПресс».

Там указывают, что информация о пожаре в храме поступила в ночь на 25 января, однако погасить вспышку удалось только до утра. По данным спасателей, погибших и травмированных нет.

Как писало TACC, площадь пожара составила 50 квадратных метров. Пламя быстро охватило деревянную крышу здания. К тушению привлекли 35 пожарных и 12 единиц техники. Причины и обстоятельства возгорания устанавливаются.

Феодоровская церковь была построена в Кирове в 2007 году. Ранее на этом месте был храм начала ХХ века, посвященный той же иконе, однако в 1962 году он был уничтожен.

Что известно о «благословении» россиян на войну?

Священников Московского Патриархата русское военное командование привлекает священник «благословлять» россиян перед их участием в войне в Украине. В частности, это делали в Феодоровской церкви в России.

Кстати, журналист Денис Казанский писал, что мобилизованных российских военных из Самарской области погибших в Макеевке, перед отправлением на войну в Украину местное духовенство благословляло украденным из Луганска крестом.

В одном из российских Telegram-каналов было видео, на котором видно выступление священника Русской Православной Церкви, пропагандиста Андрея Ткачева. Он рассказывал россиянам, почему умереть в войне с Украиной «очень почётно».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Сопротивление на оккупированных территориях: в Донецкой области растет количество диверсий

Российские оккупационные власти скрывают наличие сопротивления украинцев на захваченных территориях и боятся его разрастания. С этой целью на оккупированных...

Актуально