Пятница, 19 апреля, 2024

В России из школьных учебников убирают упоминание Киева и Украины – “Медиазона”

Must Read

В России издателей заставляют убрать упоминание в школьных учебниках Киева и Украины. Сотрудникам российских редакций угрожают увольнением за проявление позиции против войны в Украине.

Об этом сообщает издание “Медиазона”.

Как сообщили на условиях анонимности сотрудники компании “Просвіта” – одному из крупнейших в России издательств учебной литературы – после начала войны в Украине их “настоятельно” попросили убрать из школьных учебников “некорректные” упоминания Киева и Украины. Речь идёт о таких предметах, как история, География и литература. Распоряжение “спустили” сверху в устной форме.

В частности, редакторам поставили задачу сделать так, будто Украины просто нет. “Если возможность, то лучше не упоминать Украину в принципе”, – рассказал один из собеседников издания.

По его словам, в учебниках упоминание Киева сводится к тому, что он был столицей Киевской Руси, и его освобождала во время Второй мировой войны Советская Армия.

Собеседники уточнили, что давление на них начали оказывать с первых дней войны в Украине. Да, при принятии на работу сотрудников заставляют подписывать огромное количество документов о неразглашении информации. Кроме того, редакторам издания грозит увольнение за любое проявление антивоенной позиции, включая подписи под петициями, посты в социальных сетях, участие в протестах.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально