Пятница, 29 марта, 2024

В России констатировали провал нацпроекта «Здравоохранение»

Must Read

Шесть из пятнадцати показателей национального проекта «Здравоохранение» в России, запланированные на 2019 год, провалились. Это 40% от общего числа.

При этом из запланированного бюджета на эти цели в прошлом году потратили 96,4%, говорится в заключении ведомства о результатах внешней проверки исполнения федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2019 год. Это 86 234,5 млн. рублей из 89 094,1 млн. рублей.

Так, в прошлом году не удалось достичь снижения смертности населения трудоспособного возраста. Фактические данные (482,8 случаев на 100 тыс. человек) превышают запланированные (437 случаев на 100 тыс. человек).

Снижения смертности от болезней системы кровообращения также не произошло (план – 545 случаев, факт – 583,1), как и снижения больничной летальности от инфаркта миокарда (план – 11,7%, факт – 12,4%) и от острого нарушения мозгового кровообращения (план – 17,6%, факт – 18,6%).

Снижения смертности от новообразований, в том числе от злокачественных также не удалось достичь (план – 199,5 случаев на 100 тыс. человек населения, факт – 203 случая соответственно), как и увеличения доли новообразований, выявленных на ранних стадиях (I-II стадии) (план – 57,9%, факт – 57,4%).

Также в 2019 году не достигнуты плановые значения по одногодичной летальности пациентов со злокачественными новообразованиями (план – 21%, факт – 21,8%).

Обеспеченности врачами и средними медицинскими работниками работающими в государственных и муниципальных медицинских организациях так же не удалось достичь.

«Указанные факты по недостижению показателей 2019 года, а также недостаточность нормативно-правового регулирования отдельных вопросов реализации нацпроекта, некачественная проработка Минздравом России этапов выполнения мероприятий, приводящая к срыву плановых сроков реализации мероприятий, невключение в отдельные федеральные проекты задач и мероприятий, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи, свидетельствует о наличии значительных рисков недостижения целевых показателей нацпроекта в установленные сроки», – отметили в Счетной палате.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально