Суббота, 20 апреля, 2024

В России намерены контролировать доходы населения и увеличить собираемость НДФЛ

Must Read

Правительство России намерено вывести из тени доходы населения и существенно поднять собираемость НДФЛ. В Кремле придумали новый способ контроля за движением денег граждан – через расходы в ранее анонимном пространстве интернета.

Стало известно, что Минкомсвязь предлагает крупнейшим агрегаторам товаров и услуг подключить функцию идентификации пользователей через единую систему портала госуслуг (ЕСИА).

Данный экспериментом планируется начать с 1 июля, им будет руководить рабочая группа из чиновников Минкомсвязи, Минэкономики, Минпромторга, Минстроя, Минтранса, Росреестра, а также специалисты МВД и ФСБ.

Также в эксперименте примет участие самый большой в РФ сервис онлайн-объявлений Avito, один из крупнейших сайтов объявлений о продаже машин «Авто.ру» (принадлежащий «Яндексу») и ЦИАН – основная база недвижимости в стране.

Все они готовы к началу эксперимента. В «Авто.ру» регистрацию с помощью ЕСИА считают перспективной, подтвердил руководитель сервиса Кирилл Смолин, также он отметил, что весной 2020 года, они уже начали работать с департаментом информационных технологий Москвы и запустило возможность авторизации с помощью аккаунта Mos.ru.

В ЦИАНе считают, что это позволит повысить уровень доверия к клиентам и продавцам и позволит снизить мошенничество.

Как говорит представитель компании Avito, инициатива может облегчить внутренний документооборот, а также сделать более удобным и безопасным взаимодействие пользователей.

Директор группы консультирования по перспективным технологиям КПМГ в России и СНГ Сергей Вихарев говорит, что в будущем, сбор данных об использовании сторонних сервисов мог бы позволить коммерциализировать базу абонентов госуслуг или использоваться для сбора статистической информации, например, о покупках, их частоте и размере, запросах пользователей. Косвенно, данные также могут пополнить сведения о доходах и расходах граждан, накапливаемые различными ведомствами.

Сама Минкомсвязь не будет намеренно собирать данные пользователей агрегаторов, считает технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков Артем Гавриченков, но в случае необходимости компетентные органы через ЕСИА смогут получить доступ к нужным данным. При этом, официально, проект декларируется как способ защитить людей от мошенников.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально