Четверг, 25 апреля, 2024

В России неожиданно скончался одиозный религиозный пропагандист Всеволод Чаплин

Must Read

Сегодня в 16:30 в Москве скончался протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин, известный скандальными, пропагандистскими заявлениями.

Как передают российские СМИ, священнику стало плохо, когда тот отдыхал на лавочке возле своего храма.Назвал военную операцию России в Сирии частью «священной борьбы» против мирового терроризма. Это заявление вызвало протест со стороны сирийской христианской церкви. В частности, сирийский епископ Илия Тума (Антиохийский Патриархат) указал: «Не может быть в христианстве никакой священной войны! Независимо от того, согласен кто-то с этим или нет».

Всеволод Чаплин стал известен, в первую очередь, благодаря своим резким высказываниям, мало, что общего имеющих со смиренностью религиозного деятеля.

Так, он отмечал необходимость убийства ракетными ударами с воздуха политических эмигрантов на территории государств, куда те уехали, и поддерживал создание спецподразделений, что будут исполнять казни на территории других государств.

Всеволод Чаплин так же призывал к политическим репрессиям, утверждая, что государство, народ и святыни важнее человека. По его мнению гуманизм это сатанинская идеология, а заповедь «не убий» применима лишь к узкому кругу праведных.

Данный религиозный деятель так же оправдывал применение оружия массового поражения тем, что массовые убийства санкционированы Богом согласно Библии.

Всеволод Чаплин поддерживал оккупацию Крыма, называя её “восстановлением справедливости”, а российские оккупационные войска на Донбассе считал “миротворческой миссией”. 

В последние годы отношения Всеволода Чаплина с высшим руководством РПЦ, в частности, патриархом Кириллом, сильно ухудшились. Чаплин часто выступал с критикой патриарха и его методов руководства РПЦ. В конце 2015 года Синодальный отдел по связям с общественностью был упразднен вместе с должностью Всеволода Чаплина.

Всеволоду Чаплину был 51 год, что вызывает недвусмысленные вопросы, в связи с его скоропостижной смертью.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально