Четверг, 28 марта, 2024

В России нет денег на утилизацию затонувших кораблей

Must Read

Российское министерство транспорта сообщило об отсутствии источников финансирования на мероприятия по подъему и утилизации судов, затонувших в бухте Нагаева в Магаданской области. Это указано в протоколах по итогам совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко, которая занимается вопросами экологии в правительстве. 5 из 21 затонувшего судна принадлежит Минобороны, 4 – Росимуществу, собственники остальных неизвестны.

Президент России Владимир Путин поручал утилизировать затопленные суда в акватории бухты Нагаева еще в 2014 году. Они не только мешают безопасному судоходству и опасны для экологии. Например, в августе 2018 года в бухте было обнаружено нефтяное пятно площадью 250 кв. м.

В августе 2020 Михаил Мишустин по итогам поездки на Дальний Восток поручил решить проблему с затопленными судами не только бухты Нагаева, а всех судов, похороненных в акваториях Дальневосточного федерального округа.

Их там обнаружено 580, и 235 из них необходимо поднять и утилизировать в первую очередь К 30 сентября Минтранс, Минфин и Минприроды России должны были определить источники финансирования таких работ и сроки их исполнения, но этого не получилось сделать.

Абрамченко поручила Минтрансу подготовить предложения об исключении из реестра затонувших в бухте Нагаева судов для прекращения их правового статуса в качестве недвижимого имущества, что позволит их считать металлоломом.

Вице-премьер считает необходимым подготовить изменения в законодательство, которые предотвратят образование «кладбища кораблей» и обяжут владельцев уже затопленных судов возмещать ущерб или самим их поднимать и утилизировать», а также внести поправку в Кодекс торгового мореплавания, чтобы с момента исключения судна из реестра его считали «грудой металлолома», а не недвижимостью.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально