Суббота, 20 апреля, 2024

В России остановилось производство ЗРК, работников заводов отправляют в отпуск или на войну

Must Read

«Ульяновский механический завод», задействованный в производстве стоящих на вооружении российской армии зенитно-ракетных комплексов, остановил работу из-за отсутствия комплектующих. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Производственные мощности «Ульяновского механического завода» (АО «УМС», Ульяновск) фактически остановлены. УМЗ – производитель радиолокационных систем и средств противовоздушной обороны ближней и средней дальности для сухопутных войск ВС РФ (ЗРК «Бук», ЗРК «Куб», ЗГРК «Тунгуска»)», – говорится в сообщении.

Причинами критического состояния производства явилось использование большого количества комплектующих и электронных компонентов в изготовлении продукции военного назначения. До недавнего времени основным поставщиком российского ВПК была Германия. Но с началом вторжения на территорию Украины любое сотрудничество было прекращено.

По словам сотрудников, продолжать производство сами по себе завод не в состоянии, поскольку в ходе технологического процесса не используется «практически ничего российского».

«Пока руководство завода ищет возможности обойти санкции и наладить поставки через третьи страны (в частности, Казахстан). Но такие схемы приводят к значительному удорожанию комплектующих из-за необходимости платить за услуги странам-посредникам. Но это не предусмотрено бюджетом, и увеличить его нет возможности», – сообщает украинская разведка.

Также отмечается, что работникам предоставляют выбор: уходить в неоплачиваемый отпуск или подписывать контракт с вооруженными силами для участия в войне в Украине. Рекомендуемая должность – «оператор-наводчик» ЗРК «Бук». Предлагаемая зарплата – 50 000 рублей в месяц.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Черкасской области к ПЦУ присоединился ещё один приход

Свято-Духовский приход в селе Сахновка в Черкасском районе перешел в Православную Церковь Украины. Об этом сообщила староста села Светлана Слободянык,...

Актуально