Суббота, 20 апреля, 2024

В России предложили не наказывать предпринимателей за невыплату зарплат

Must Read

В России подготовлено предложение по декриминализации законодательства об экономических преступлениях.

Его разработала рабочая группа Госсовета во главе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Они выступили с предложением снять уголовную ответственность с предпринимателей, которые не выплачивают зарплаты сотрудникам.

Эта инициатива выдвинута в рамках планов по развитию в категории «Промышленность».

Авторы документа призывают точнее разграничивать гражданско-правовые споры и преступления в сфере экономики, ввиду наличия факторов, не связанных с наличием умысла. А также заменить уголовное преследование предпринимателей на штрафы.

Также они предлагают разрешить прокуратуре контролировать следствие и наказывать следователей, возбуждающих «необоснованные» экономические дела.

Статистические данные показывают, что на 1 февраля 33,8 тыс. россиянам не выплатили зарплату на общую сумму 2,251 млрд. рублей. Это объясняют отсутствием у предприятий собственных средств. Часть суммы в количестве 15,8 млн. – это долг перед бюджетниками.

По невыплатам, из года в год лидирует строительство (322 млн. рублей задолженности). За ним следуют транспорт (230 млн. рублей) и заводы обрабатывающей промышленности (246 млн.).

Медработники на 31 декабря недополучили 18 млн. рублей, работники сферы образования – 17 млн., научные работники – 39 млн.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально