Четверг, 25 апреля, 2024

В России призывают отходить от советской плановой экономики при разработке нацпроектов

Must Read

Ректор РАНХиГС Владимир Мау в рамках Гайдаровского форума говорил о том, что национальные проекты РФ требуют более глубокой проработки. Он сообщил, что планы нуждаются в корректировке, в большей или в меньшей степени.

Нужно отходить от советской плановой экономики, с лозунгами выполнить план любой ценой. Современность требует динамичности, следования за развитием технологий и общества. Мау подчеркнул, что национальные цели являются «абсолютными», а проекты «могут и должны развиваться».

Ранее Счетная палата РФ тоже неодобрительно отзывалась о реализации планов правительства. В отчете о промежуточных результатах анализа планирования и реализации национальных проектов ведомство отмечало, что даже реализация большинства нацпроектов может не привести к выполнению национальных целей.

Так, даже при успешной реализации «Производительность труда и поддержка занятости» российская экономика не войдет в пятерку лидеров к 2024 году.

Напомним, что 7 мая 2018 года президент Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития страны до 2024 года. Согласно ему были разработаны 12 нацпроектов, которые затронули такие направления, как демография, здравоохранение, образование, экология. А также производительность труда и поддержку занятости, науку, цифровую экономику, культуру, предпринимательство, международную кооперацию и экспорт.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально