Пятница, 29 марта, 2024

В России расширяют полномочия полицейских

Must Read

Министерство внутренних дел РФ готовит проект по расширению полномочий полицейских. Теперь они смогут проникать в квартиры и дома граждан в их отсутствие.

Такие полномочия полицейским предоставляют поправки в закон «О полиции», которые 8 декабря утвердила ГосДума, а 14 декабря, поддержал Конституционный комитет Совета Федерации.

В данное время силовики могут проникать в квартиры и дом, если нужно задержать «лиц, подозреваемых в совершении преступления». Согласно новой редакции, они смогут входить в квартиры людей без процессуального статуса, достаточно будет указания потерпевших или очевидцев, если они считают, что тот или иной человек мог совершить преступление.

Как следует из проекта приказа, в том случае, если квартиру вскрыли в отсутствие владельца, он получит уведомление от МВД. Информировать граждан будут в «возможно короткий срок», но не позднее 24 часов с момента проникновения. В уведомлении будут указаны дата, время, место и основания проникновения в жилище. В то же время полиция будет должна получить подпись гражданина, которая удостоверит, что его ознакомили с фактом вскрытия его дома.

Законопроект был разработан, чтобы «усилить гарантии защиты прав и законных интересов граждан», а его положения основаны на результатах анализа правоприменительной практики в сфере законодательного обеспечения деятельности полиции. В ходе данного анализа было выявлено ряд проблем, препятствующих полиции эффективно исполнять свои обязанности по защите граждан и общества от преступных посягательств, подчеркивается в документе.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально