Суббота, 20 апреля, 2024

В России разрешили продавать за рубеж все добываемое золото

Must Read

Правительство РФ ищет новые источники валютной выручки вместо упавших в цене нефти и газа. Так, постановлением кабмина были ослаблены ограничения на экспорт золота, золотодобывающим компаниям будут выданы генеральные лицензии на его продажу за рубеж.

До 2019 года все золото скупал в резервы Банк России. В 2018 году он приобрел 273 тонны, при том что добыто было 261,9 тонны, а еще порядка 60 тонн – составило попутное и вторичное производство. В прошлом году ЦБ закупил 159 тонн и более 100 тонн оставил для экспорта, объем которого вырос более чем в 6 раз.

С 1 апреля 2020 года на фоне обвала цен на нефть и курса рубля финрегулятор объявил о приостановке наполнения золотого запаса и дал зеленый свет на продажу за рубеж всего объема драгметалла, что производится в стране.

Ранее российские золотопромышленники не имели права на прямой экспорт, они могли получить только разовые лицензии. Большую часть продукции продавали коммерческим банкам, в первую очередь государственным. За прошлый год госбанки втрое нарастили запасы золота до 92 тонн, а в текущем году в 7 раз увеличили экспорт, до 15,4 тонны за январь-февраль.

Теперь добывающие компании получат такое право. Глава Союза золотопромышленников Сергей Кашуба заявил, что больше года потрачено на процесс, итогом которого стало право экспортировать металл по генеральным лицензиям.

Он говорит, что на его отладку уйдет несколько месяцев, в течение которых компаниям нужно найти покупателей и понять, сколько металла они могут им предложить.

В прошлом году в России добыто 367,9 тонны золота. При цене 1708 долларов за тройкую унцию этот объем обеспечит стране 20,2 млрд. долларов твердой валюты. Это сейчас крайне необходимо, так как по прогнозам во втором квартале Россия получит на 70% меньше экспортных поступлений, чем год назад.

Аналитики Райффайзенбанка прогнозируют дефицитный платежный баланс экономики: за май-декабрь отток валюты превысит ее приток на 47 млрд. долларов.

В прошлом году на рынке золота предложение превышало спрос на 18%. Всемирный совет по золоту посчитал, что при мировом производстве 4,776 тыс. тонн конечный спрос снизился на 1%, до 4,355 тыс. тонн. Возращение российского золота на мировой рынок может усилить избыток предложения.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально