Пятница, 19 апреля, 2024

В России ускорились темпы естественной убыли населения

Must Read

На фоне эпидемии COVID-19 население России резко сократилось на 158 тысяч человек, что является рекордным числом за последние 14 лет. Об этом сообщили в проекте единого плана правительства по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года и до 2030 года.

В последний раз, когда наблюдался масштабный спад в населении было в 2006 году, в то время население РФ сократилось на 374 тысячи человек

Из документа, подверженного двумя источниками, близких к правительству, было отмечено, что в 2020 году численность населения уменьшится в пять раз быстрее, чем в предыдущем году. За январь-июнь в связи с коронавирусной инфекцией смертность выросла на 3,1%, а рождаемость снизилась на 5,4 %. Следуя прогнозу, после пандемии население РФ может начать расти только с 2022 года.

Основной причиной естественной убыли, которая продолжает ускоряться с 2016 года, считается сокращение рождаемости. Она фиксируется в 80 регионах (всего их 85, включая аннексированный Крым и Севастополь). Разве что приток мигрантов сможет компенсировать естественную убыль. При этом возможности обеспечения естественного роста населения за счет стимулирования рождаемости ограничены, так как в России кол-во особ женского пола в репродуктивном возрасте снижается .

К тому же, правительство прогнозируют рост уровня бедности в России. В 2020 году доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума увеличится до 13,3 %. При этом одной из национальных целей развития страны является сокращение уровня бедности до 6,5 % к 2030 году.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально