Четверг, 25 апреля, 2024

В России увеличивается число лжебанков

Must Read

Согласно исследованию компании по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.Zone, количество сайтов лжебанков увеличилось в 125 раз по сравнению с показателями января 2021 года.

Как сообщают в компании, в ноябре число лжебанков, маскирующихся под сайты кредитных организаций, увеличилось до 6,9 тыс. В общем, с начала 2021 года в интернете появилось 15,5 тысяч лжебанков, против 6,5 тысяч годом ранее.

Данную информацию подтвердили и в Роскомнадзоре. Там отметили, что за 11 месяцев 2021 года по требованию службы было заблокировано 2,5 тыс. подобных ресурсов, тогда как в прошлом году их было 368.

По словам директора блока экспертных сервисов Bi.Zone, Евгения Волошина, рост мошеннических порталов продолжается в связи с пандемией. К тому же он отметил, что на подобных сайтах обычно предлагается принять участие в опросах, ввести данные собственной банковской карты, или принять участие в розыгрыше призов.

В то же время в ВТБ отметили, что за 10 месяцев 2021 года банк выявил и заблокировал около 7 тыс. мошеннических ресурсов, мобильных приложений и аккаунтов в социальных сетях, которые маскировались под бренд банка. В Газпромбанке только за ноябрь 2021 года было заблокировано 147 таких порталов.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально