Пятница, 29 марта, 2024

В России в РПЦ, разрешено молится на родных языках “малых народов”, а в Украине, только на «церковнославянском»

Must Read

В России священнослужителям Русской православной церкви позволяют молиться на родных языках местных народов, в то время как украинским верующим Московского патриархата в такой роскоши отказано.

Такой вывод можно сделать после прочтения недавней новости из телеграмм канала «Центр “Харизма”», который приближен к РПЦ.

Недавно в храме-часовне св. Георгия в Кызыле (Республика Тыва) в праздник Обрезания Господня (14 января) состоялась литургия на тувинском языке, сообщает канал. «В 2020 году благодаря трудам миссионеров приняли святое крещение 28 тувинцев», – говорится в сообщении.

Получается, что тувинцам можно молиться на своём родном тувинской языке, а в Украине на «церковнославянском» верующим Московского патриархата так называемой «Украинской» церкви нельзя?

В 2019 году глава РПЦвУ Онуфрий подчеркивал, что все церкви служат на тех языках, на «которых никто не говорит», так и в Украине служат на «церковнославянском». Также в 2016 году он заявлял, что язык богослужения должен быть только церковнославянский, потому  что на украинском языке, по его словам «не все захотят служить». Он уверен, что церковнославянский это – «лучший язык для молитвы» и «лучшего языка для молитвы нет». Более того, этот язык «понятен каждому, кто хочет понимать».

Об этом сообщает Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально