Суббота, 20 апреля, 2024

В России вопреки пандемии, становится популярным среди прихожан незаконный «культ покаяния», что свидетельствует о внутреннем кризисе в РПЦ

Must Read

Как сообщает «Зебра.ТВ», 30 января 2021 года, православные верующие посёлка Боголюбово Владимирской области планируют собраться на «соборный чин покаяния». Но руководство Владимирской епархии Русской православной церкви, как и местные власти, поспешили объявить, что не имеют никакого отношения к организации указанного мероприятия и не согласовывали его проведение.

Издание пишет, что так называемый «соборный чин покаяния» в течение нескольких десятилетий, начиная с 1990-х годов, проводила группа верующих в подмосковном селе Тайнинское, у памятника, русского императора Николая II. В их организации имел отношение бывший наместник и духовник Свято-Боголюбовського монастыря РПЦ схиархимандрит Петр (Кучер).

После его смерти в 2020 году, его последователи решили возобновить проведение «чинов покаяния» в различных населённых пунктах России, в том числе, в поселке Боголюбове. Информация о запланированных акциях и деталях их проведения распространяется в социальные сети «ВКонтакте» группой «Общество царского наследия».

19 декабря 2020 года, «соборный чин покаяния», уже проходил в Боголюбово. Более 100 верующих и священников с иконами и церковными песнями прошли местным лугом. После этого, глава Владимирской епархии РПЦ митрополит Тихон (Емельянов) объявил, что мероприятие состоялось без санкции церковной власти и с нарушениями норм противоэпидемической защиты.

Как только стало известно о запланированной аналогичной акции 30 января 2021года, как официальный сайт Владимирской епархии РПЦ обнародовал совместное заявление руководителя миссионерского отдела епархии, священника Аркадия Маковецкого и главы администрации Боголюбовского посёлка Сергея Корнилова.

Клирик, в частности, отметил, что и в этот раз организаторы «покаяния» не обращались в епархию за разрешением. Корнилов, в свою очередь, напомнил о запрете на проведение массовых мероприятий в связи с эпидемией, и если верующие решатся провести «чин покаяния», – об этом будет сообщено полиции.

Инициатива проведения данного «чина покаяния» свидетельствует, что внутренний кризис в РПЦ разрастается как раковая опухоль. И вслед за экс-Схиигуменом Сергием Романовым и экс-схиархимадритом Иоанникием (Ефименко), продолжают появляться группы православных, которые выпадают из-под руководства РПЦ, и не желают подчиняться светской власти.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Только в Луганской области оккупанты уничтожили более трёх десятков памятников

В Луганской области более трёх десятков памятников исторического и культурного наследия разрушили россияне с начала полномасштабного вторжения. Об этом Луганская...

Актуально