Вторник, 16 апреля, 2024

В России за первый квартал 2020 года было обнаружено 1529 сайтов лжебанков

Must Read

Согласно данным компании по кибербезопасности BI. ZONE, в первом квартале 2021 года в России выявили более 1,5 тысячи лжебанков. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин, уточнил, что количество фишинговых сайтов увеличивается, поскольку это наиболее дешевый и массовый способ атаки на граждан.

Он утверждает что в 2020 году активность преступников начала расти на фоне массового перехода людей на удаленную работу, хотя и сейчас их активность не падает. В то же время он отметил, что на блокировку мошеннических ресурсов уходит от 10 до 70 часов, в крайних случаях – до нескольких недель.

Данные компании свидетельствуют о том, в 2020 году было обнаружено около 6,5 тыс. мошеннических доменов, на которых были зарегистрированы лжебанки, а за первый квартал 2021 года – 1 529.

Банковские организации подтвердили рост числа выявленных лжебанков. Так, в банке «Тинькофф» отметили, что в первом квартале текущего года количество фишинговых сайтов-подделок, копировавших фирменный стиль банка, выросло втрое по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 70% по сравнению с последним кварталом 2020 года.

По словам руководителя службы информационной безопасности ГК «Элекснет» Ивана Шубина, повышенная активность фальшивых банков в 2021 году связана с широким распространением онлайн-кредитов с дистанционным рассмотрением заявки.

В свою очередь, Роскомнадзор сообщает, что в 2020 году было удалено и заблокировано 344 ресурса с недостоверными сведениями о деятельности кредитных организаций. А в первом квартале 2021 года прекращен доступ к 180 сайтам, связанным с незаконной банковской деятельностью.

Лента

Вандалы осквернили могилу Патриарха Неофита

Ночью 16 апреля была осквернена могила Патриарха Болгарского Неофита (он был похоронен рядом с митрополичьим собором святого Воскресения в...

Актуально