Вторник, 23 апреля, 2024

В России зафиксировали резкий скачек инфляции

Must Read

На фоне девальвации рубля и резкого роста потребительского спроса, в связи с паническими закупками, связанными с пандемией, в России отмечается резкий скачок инфляции.

По оценке Росстата, с 17 по 23 марта индекс потребительских цен прибавил 0,3%, что превышает второе показатели двух предыдущих недель.

За март цены выросли на 0,53%. «Фактически мы имеем трехкратное ускорение инфляции, и это только начало», – предупреждает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Росстат зафиксировал с начала года удорожание сахара на 7,1%, гречки – на 7%, лука – на 12,7%, моркови – на 12,9%, огурцов – на 28,2%. Помидоры подорожали почти в 1,5 раза. Коммуналка поднялась на 1,2%, проезд на 3,6-5,4%.

Экономист Nordea Татьяна Евдокимова считает, что инфляция пока не отражает девальвацию, а зависит от попыток потребителей создать запасы.

Тремасов говорит, что если ситуация не поменяется, то по итогам месяца инфляция превысит 2,6% год к году, а в мае может уйти выше целевого уровня ЦБ (4%).

Главный экономист БКС Владимир Тихомиров считает, что режим карантина ударит по экономике и концу года инфляция превысит 5%. Доходы населения покажут падение на 3-5% в 2-4 кварталах, а ВВП станет меньше на 2,7%.

Основатель Movchans Group Андрей Мовчан говорит, что удорожание продуктов связано со взлетом доллара относительно российской валюты, так как в стране много импортных товаров.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков предупредил, что потребительская электроника подорожает на 15-20%. Директор агентства «Автостат» Сергей Целиков рассказал, что стоит рассчитывать на удорожание автомобилей на 5-10%. Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева предупредила о скачке цен на лекарства, так как рынок полностью импортозависим.

Инвесторы в рубль, при средней ставке в 5,15% годовых, растеряют весь процентный доход в росте цен. Тремасов считает, что если инфляция станет выше 5-6%, то ЦБ будет вынужден повышать ставку. Это может усилить отток нерезидентов с рынка ОФЗ.

Бизнес уже закладывает в планы рост цен на сырье, импортные комплектующие и оборудование, при чем ценовые ожидания подскочили рекордно за два года – на 2,5% в ближайшие три месяца.

Лента

Северная Корея впервые отработала ядерный контрудар

Северная Корея провела первые в истории тактические учения по задаче условного ядерного контрудара. По информации Центрального телеграфного агентства Кореи, в...

Актуально