Четверг, 25 апреля, 2024

В российском Омске завершается строительство скандального храма, против которого протестовали местные жители

Must Read

В российском городе Омск продолжаются строительные работы по сооружению храма Русской православной церкви в местном сквере Молодоженов. Компания «Вятский терем», которая является главным подрядчиком строительства, уверяет, что работы подходят к концу.

Об этом информирует «Город55».

Впрочем, сооружение культового сооружения затянулось во времени. В Московском патриархате надеялись, что строительство будет начато 20 мая прошлого года, а 3 декабря 2021 года объект будет сдан в эксплуатацию. Однако из-за протестов местных активистов начало работ было отложено и все сроки были существенно смещены во времени.

Напомним, в феврале 2021 года региональное отделение Российской экологической партии в городе Омске выступило с протестом против вырубки части сквера Молодых для расчистки территории под строительство храма РПЦ.

Представители епархии заявили о намерении расчистить от зеленых насаждений большую площадь, таким образом, вырубке подлежали более 30 деревьев. В свою очередь представитель «Зеленых» Роман Давыдов заявил, что такие решения нужно принимать после публичного обсуждения, а также отметил, что строительство культовых сооружений – не единственный способ принести мир в душе людей.

В ответ «высокодуховные» и «скрепоносные» клирики РПЦ не придумали ничего лучше встречных обвинений и оскорблений в адрес «Зеленых». Клирик омского собора Успения Пресвятой Богородицы Александр Родкин не скрывал агрессии, называя активистов «хайпожерами» и провокаторами, которые подстрекают общество к конфликту.

Со временем в конфликт вмешались местные власти. В итоге строителям разрешили вырубить всего семь деревьев, а Российскую Церковь обязали взорвать в парковой зоне 90 деревьев. Ещё 60 деревьев высадил социальный партнер мэрии города.

Но на этом ситуация не иссякла. Впоследствии департамент архитектуры обнаружил нарушения на строительстве – специалисты обратили внимание на нарушение сроков и положений по сооружению здания.

Впрочем, на ход работ такая формальность не повлияла, и РПЦ уже вскоре получит новый храм в сквере, территорию которого пытались отстоять жители города Омска.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально