Четверг, 28 марта, 2024

В Российском Ярославле возбудили уголовное дело по факту безвозмездной передачи элитного земельного участка в собственность РПЦ

Must Read

Следственный комитет Российской Федерации приступил к уголовному производству по статье «Превышение должностных полномочий» по факту безвозмездной передачи в собственность Русской православной церкви элитного участка земли на побережье Волги, находившейся в муниципальной собственности города Ярославль.

Об этом рассказал прокурор Ярославля Александр Чеховский во время заседания муниципалитета, пишет «Yarnews».

«По инициативе прокуратуры города по вопросу отчуждения земельного участка следственным управлением Следственного комитета РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных обязанностей». И второе – прокуратура Ярославской области направила в Арбитражный суд исковое заявление о признании всех соглашений (относительно указанного участка – ред.) незаконными», – рассказал прокурор.

Напомним, в сентябре 2021 года стали известны обстоятельства скандала вокруг участка земли в Ярославле на набережной Волги. Сообщалось, что участок размером 12 338 квадратных метров до 2017 года находился в собственности города, рыночная стоимость объекта составляла более 45 миллионов рублей. В 2016 и 2017 годах участок трижды выставляли на аукцион, однако желающих приобрести его не нашлось.

После этого состоялся фантастический сценарий реализации масштабного бизнес проекта с минимальными затратами. Мэр города Ярославль Владимир Слепцов, под предлогом необходимости развития территории и при условии отсутствия на неё покупателя, фактически подарил указанный участок Русской православной церкви.

Однако впоследствии, при загадочных обстоятельствах, участок перешёл из собственности епархии РПЦ в собственность компаний Локотранс и Калужский домостроительный комбинат. Условия смены собственника, как и возможный заработок РПЦ после такого соглашения, пока не известны.

В итоге город тупо потерял участок земли стоимостью 45 миллионов рублей, а новые владельцы получили необходимую площадь для строительства многоквартирных домов.

Но уже 4 октября стало известно, что городской совет Ярославля 1 октября 2021 года принял решение об отказе застройщику в переводе земли в зону застройки жилыми домами. Такое решение, вероятно, было вызвано возникшим резонансом вокруг участка элитной земли.

Известно, что первое слушание Арбитражным судом Ярославля по делу о признании соглашений по указанному земельному участку назначено на 29 ноября 2021 года. Ответчиками по делу значится, посреди остальных, Ярославская епархия РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально