Пятница, 26 апреля, 2024

В РПЦ готовятся к новой встрече Московского Патриарха Кирилла с Папой Франциском

Must Read

Состоится новая встреча Патриарха Московского Кирилла (Гундяева) и Папы Римского Франциска. Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Русской православной церкви Митрополит Илларион (Алфеев). Он отметил, что о новой встрече Кирилла (Гундяева) и Франциска будет объявлено за неделю до её проведения.

Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на слова Алфеева.

«Помните, о встрече в Гаване было объявлено всего за неделю. Так вот, когда мы закончим подготовку второй встречи, мы объявим о ней неделей раньше», – отметил он.

Относительно визита Франциска в Россию, то Илларион ответил, что пока «нет условий для этого».

«Надо разделять две темы – встреча между Папой Римским и Патриархом и визит Папы Франциска в Россию. Что касается визита, то я разделяю мнение (госсекретаря Ватикана) кардинала Паролина, сегодня для этого нет условий, и не думаю, что я должен называть причины, по которым он (визит – ред.) сейчас невозможно. Обе стороны это знают. Сегодня такая поездка не стоит на повестке дня наших двусторонних отношениях. Однако это не значит, что их не следует развивать», – сказал глава ОВЦС.

Напомним, Митрополит Илларион (Алфеева) пригрозил, что в РПЦ ждали отзыва признания ПЦУ Александрийским патриархом, но теперь будут действовать. В то же время, несмотря на заявления РПЦ о том, что якобы Вселенский Патриарх упал в раскол, иерархи РПЦ в США сослужили с иерархом Вселенского Патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально