Пятница, 19 апреля, 2024

В РПЦ надеются, что суд Пентархии состоится без Иерусалимской и Антиохийской Церквей

Must Read

Митрополит РПЦ, так называемый «экзарх Московского патриарха в Африке» Леонид (Горбачев) предположил, что на суд Пентархии, судящий Русскую православную церковь за антиканоническое вторжение в Африку, не прибудут две Церкви: Антиохийская и Иерусалимская.

«Я не могу, конечно, расписываться за предстоятелей Антиохийской и Иерусалимской церквей, но я не думаю, что эти два столба Церкви будут участвовать в этом соборе (Пентархии – ред.). Я считаю, что максимум, чего могут добиться сегодняшние фигуранты этого процесса – это трио: Эллада, Фанар и Александрия», – сказал Митрополит Леонид (Горбачев).

Отвечая на вопрос о том, какую реакцию получает РПЦ со стороны других поместных церквей в связи с созданием Африканского экзархата, собеседник агентства отметил, что по этому вопросу за комментарием лучше обратиться в отдел внешних церковных связей Московского патриархата.

«Со своей стороны могу отметить, что при любом стечении обстоятельств Российская православная церковь с Африканского континента уже не уйдёт», – сообщил Митрополит РПЦ Леонид.

При этом он ещё раз подтвердил, что для РПЦ каноническим всё, что в интересах Московского патриархата. Горбачев также уверен, что вторжение РПЦ в Африку поддержат многие Православные Поместные Церкви, несмотря на то, что даже богословы заявляют о нарушении канонов утвержденных Вселенскими соборами.

«Мы ориентированы на ту отстаиваемую каноничность. Но я ни на минуту не сомневаюсь, что вся полнота всемирного православия – имея в виду многие православные поместные церкви – конечно же, наше решение поддержат. Потому что они понимают, что, правда, за нами на нашей стороне», – добавил Леонид (Горбачев).

Напомним, ранее «африканский экзарх» говорил, что Александрийскому патриарху было направлено много средств: «Сколько было сделано для Патриарха Феодора, сколько средств было направлено», – говорил он. Горбачев также ставил условия Патриарху Александрийскому и требовал от него покаяния, мол, покается – тогда будем разговаривать. Также Горбачев сказал, что РПЦ будет совершать вторжение во все православные церкви, которые признали ПЦУ, чтобы «спасти православие от раскола».

В настоящее время российские СМИ писали, что Патриарх РПЦ уже знает, что его могут свергнуть с престола судом Пентархии. В свою очередь богослов Кирилл Говорун уверен, что Президент РФ Путин использует РПЦ для укрепления российского присутствия в Африке, а украинский вопрос – это лишь отговорка.

Недавно Иерусалимский Патриарх Феофил III высказался о предстоящей в ближайшие месяцы встрече патриархов: «меня очень вдохновила готовность лидеров встречаться».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально