Четверг, 25 апреля, 2024

В РПЦ не идут по учению Церкви, когда говорят, что во Вселенском православии нет «первого»

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей I заявил, что те, кто придумывают свою новую экклезиологию (учение о церкви, – ред.) где нет «первого», то есть Предстоятеля во Вселенском православии, не следуйте по учению святых Отцов. Против первенства в Православной Церкви активно выступает Московский патриархат, соответственно эти обвинения в нарушении церковного учения касаются, прежде всего, их Церкви.

«Я хочу спросить: не каждая епархия имеет Первого? Разве не каждая Церковь имеет Первого? Тогда почему его (первого, – ред.) не должно быть в поместных Церквах? Поскольку от малейшей структуры, которой является приход, к Поместной Церкви как целого, они имеют Первого, то, как возможно, что Поместные Церкви не имеют своего Первого? Если у нас нет Первого, то мы являемся федерацией местных административных церковных групп, а не обществом, как того хочет наша экклезиология, поместных Церквей во главе с Первым. Этот федерализм, эта новая экклезиология показывает, что некоторые наши братья не идут по следам наших отцов», – сказал Патриарх Варфоломей в интервью, опубликованном 24 октября.

Одновременно с этим, первенство не означает папизм, в котором РПЦ обвиняет Вселенский Патриархат. Патриарх Варфоломей отметил, что «так называемый «примат Константинополя», как его трактуют, используют с негативным оттенком и характеризуют как «папский», является новым изобретением. Очевидно, это сделано для того, что вызвать раздражение у Церкви и создать скандал.

Стоит отметить, что Русская Православная Церковь хочет перехватить первенство в мировом православии, отдав её Антиохийскому или Иерусалимскому патриархам, чтобы обеспечить себе рычаги управления, считает религиозный эксперт Александр Ефременко. «Амман 2.0» остаётся единственным инструментом и «троянским конём» для такого сценария.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально