Вторник, 19 марта, 2024

В РПЦ похвастались, что дали бы автокефалию РПЦвУ, но её епископы не хотят отдаляться от Кремля и будут защищать единство с ним

Must Read

Глава Отдела внешне церковных связей РПЦ Митрополит Илларион (Алфеев) заявил, что РПЦ не даёт Автокефалию своей филии в Украине, так как в РПЦвУ не хотят отдаляться от Москвы и будут всеми силами защищать единство с Кремлём.

«Автокефалия, полная церковная самостоятельность – это то, что должно выходить по воле церковного народа, а мы этого в Украине не видим … Церковный народ в своей полноте, духовенство, иерархи Украинской Православной Церкви не хотят отделяться от Русской Православной Церкви», – заявил Митрополит Московской Церкви, которого цитирует Телеграмм канал «на камне и на песке».

Стоит добавить, что Автокефалия от РПЦ не признаётся большинством православных церквей и все прекрасно понимают, что она в целом не каноническая. Такие прецеденты уже были, когда РПЦ предоставляли «Автокефалии» Православной Церкви Америки, Грузинской Церкви, Польской и других.

Чтобы доказать своё мнение, что в РПЦвУ не хотят Автокефалии, Алфеев сослался на архиерейские сборы РПЦвУ, которые состоялись более года назад, и на которых иерархи РПЦ в Украине отказывались от Автокефалии. Иерарх Московского патриархата Илларион не принял во внимание и то, что прихожан ПЦУ большинство, и поэтому его слова являются ложными, ведь большинство украинцев являются верующими именно Автокефальной, а не зависимой от Кремля Церкви. РПЦвУ не может представлять мнение большинства украинцев, потому что не является церковью, доминирует.

Кроме этого, Митрополит РПЦ добавил, что нет ничего плохого в Автокефалии Украинской Церкви, ведь Русская Церковь тоже Автокефальная, а когда то она входила в состав Константинопольского патриархата.

В то же время Илларион (Алфеев) заявил, что Православная Церковь Украины якобы «использует тему Автокефалии, чтобы ещё больше вбить клин между Россией и Украиной на политическом уровне, а заодно и убить такой же клин на церковном уровне».

Зато Алфеев подчеркнул, что РПЦ в Украине всеми силами, постоянно желает «сохранить единство» с Русской Церковью.

«В этой ситуации, должны мы размышлять над той автокефалией, которую у нас не просит, которую никто в Украине не хочет? … конечно, нет. Поэтому мы будем защищать наше единство, которое восходит к временам, более тысячелетней давности», – подытожил Митрополит Русской Церкви.

Напомним, ранее управляющий делами РПЦвУ Митрополит Антоний (Паканич) заявил, что им не нужна Автокефалия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Бельгия передаст Украине 300 броневиков LMV 

Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро, в который войдет 300 броневиков LMV. Об этом сообщает...

Актуально