Суббота, 20 апреля, 2024

 В РПЦ похвастались крещением младенца в Танзании

Must Read

Так называемый «патриарший экзарх Русской православной церкви в Африке» Митрополит Леонид (Горбачев) похвастался первым совершением крещения РПЦ в Танзании — канонической территории Александрийской православной церкви.

Фотографии этого «сверхважного для РПЦ события» Митрополит Леонид опубликовал у себя в Телеграмме, находясь в России. В Африку Горбачев, похоже, что не собирается.

Кроме этого, по всей видимости, крещение совершал не священник из местного африканского духовенства, а священник РПЦ Андрей Новиков.

Также в РПЦ говорят, что раздали антиминсы местному духовенству и совершили с ними Литургию.

«Новости из Танзании. Хорошо и много. В Дар-эс-Саламе совершена соборная Литургия. Обычно вручили священникам наши ерейские кресты и антиминсы. Совершилось первое крещение! Протоиерей Андрей Новиков провёл встречу с танзанийскими отцами… Прекрасный, плодотворный день!» — написал Митрополит РПЦ Леонид (Горбачев).

В этом же сообщении архиерей выразил отдельную радость из-за официального визита Главы Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и международного гуманитарного сотрудничества РФ (Россотрудничества) Евгения Примакова.

Это тот же Евгений Примаков – внук бывшего генерала Первого главного управления КГБ и экс-главы Службы внешней разведки РФ Евгения Максимовича Примакова, которого отдельные аналитики называют «крестным отцом путинизма». При этом Примаков, уже в должности главы Россотрудничества, предложил нанести ракетный удар по Киеву, ключевым объектам экономики и узлам инфраструктуры Украины.

Ранее в РПЦ похвастались первым богослужением в Африке: в котором приняло участие пятнадцать священников и столько же верующих. К тому же Леонид (Горбачев) опубликовал фото, как он в России подписывает антиминсы для африканских клириков.

Напомним, из-за антиканонического вторжения РПЦ в Африку соберется суд Пентархии. Он может осудить священноначалия РПЦ или так называемого «патриаршего экзарха РПЦ в Африке». По мнению российских СМИ, Патриарх РПЦ уже знает, что его свергнут с престола судом Пентархии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально