Четверг, 25 апреля, 2024

В РПЦ похвастались подписанными в Москве антиминсами для африканских священников

Must Read

Так называемый «патриарший экзарх РПЦ в Африке», до сих пор не поехавший в Африку, Митрополит Клинский Леонид (Горбачев) похвастался подписанием антиминсов, предназначенных для африканских священнослужителей, якобы перешедших в РПЦ.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/01/photo_2022-01-27_16-59-28.jpg?w=606&ssl=1

Об этом Митрополит РПЦ Леонид сообщил на своей странице в Телеграмме.

«Подписал первые 115 антиминсов для Африки. Это история!» – говорится в сообщении Митрополита Московского патриархата.

Ранее Горбачев рассказывал о присланных средствах в Африку и лично патриархе Александрийском. «Сколько было сделано для патриарха Феодора, сколько средств было послано», – рассказывал он. Горбачев также ставил условия Патриарху Александрийскому и требовал от него покаяния, мол, покаетесь – тогда будем разговаривать. Также Горбачев сказал, что РПЦ будет врываться во все православные церкви, которые признали ПЦУ, чтобы «спасти от раскола».

Стоит отметить, что 29 декабря РПЦ без какого-либо соборного или всеправославного обсуждения, нарушая каноны, ворвалась в Александрийский Патриархат и заявила, что будет основывать там Московский экзархат. Официально, мотивом такого решения в РПЦ назвали богослужение Патриарха Александрийского Феодора с Митрополитом Епифанием – Предстоятелем ПЦУ. Неофициально – чтобы запугать другие православные Церкви не признавать ПЦУ, мол, как признаете, мы пойдем к вам.

12 января 2021год Синод Александрийского патриархата констатировал, что РПЦ применяет подкуп духовенства. Синод постановил «Информировать Святой Вселенский патриархат и поместные Церкви через их предстоятелей, с помощью доставленных патриарших писем, в которых будет описано инфицированное смешение, происходящее среди детей, рожденных от нас во Христе, верных африканцев, вследствие видимых и невидимых действий уполномоченных лиц Русской Церкви».

Кроме этого Синод Александрийского патриархата решил «немедленно применить к нарушителям церковные наказания, предусмотренные Божественными и Святыми канонами».

Синод отметил, что большинство из 102 священников, якобы перешедших в РПЦ, находятся под церковным наказанием, либо отлучены от Церкви, либо имеют другое сомнительное или неизвестное происхождение. Священники «называющие себя православными, но никогда не относившиеся к Александрийскому патриархату», — подчеркивается в заявлении.

22 января делегация Александрийской Церкви сообщила Патриарху Варфоломею о неканонических действиях РПЦ в Африке.

Иерарх Александрийской Церкви Епископ Кенийский Неофит уверен, что в РПЦ хотят увидеть кровопролитие в Церквах Александрийского патриархата. В то же время архиерей сказал священникам из своей епархии, что «мы не можем решить наши финансовые проблемы, перейдя на сторону России». Кроме этого Епископ Кенийский отмечает, что уйти в РПЦ некоторых священников побуждает не богословские или исторические факторы, а голодание.

Представитель Православной Церкви Украины Архиепископ Евстратий (Зоря) назвал «чекистским экзархатом» создание в Африке двух епархий РПЦ на канонической территории Александрийской Церкви. По его словам, это «месть Кремля» за сослужение Патриарха Александрийского Феодора с предстоятелем ПЦУ Епифанием на острове Имврос. «Теперь поставили явного чекиста с фамилией Горбачев. И очевидно выделили бюджет на подкуп африканских клириков, чтобы из них лепить экзархат. Купленная лояльность закончится сразу, как закончатся деньги (как это было и с режимами «народной демократии» во времена СССР). Но яма, которую московиты решили выкопать в Африке – обернется пропастью для самой Московской патриархии», – подчеркнул он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально