Четверг, 28 марта, 2024

В РПЦ радуются, что «УПЦ МП» остаётся в единстве с Русской Церковью

Must Read

В Московском патриархате радуются, что так называемая УПЦ МП (РПЦвУ – ред.) остаётся единственной с Русской православной церковью. Также в РПЦ назвали расколом независимую от России Церковь – Православную церковь Украины.

Об этом заявил Глава отдела внешних церковных связей РПЦ Митрополит Илларион (Алфеев) в интервью РИА «Новости», говорится на сайте РПЦ.

«Скорбя об углублении раскола в мировом Православии, мы одновременно с благодарностью Богу воспринимаем тот факт, что раскол развивается вне канонических границ Русской православной церкви. Наша Церковь, которая объединяет православных верующих России, Украины, Белоруссии, Молдовы и других стран, из-за коварных действий раскольников и поддержавшего их Константинопольского Патриарха не потеряла своего единства и не уменьшилась. Украинская православная церковь (РПЦвУ – ред.), которая имеет более 100 архиереев, более 250 монастырей, более двенадцати тысяч приходов, остается единственной с Русской православной церковью, сохраняя в ней самоуправляющийся статус», – отметил иерарх Московского патриархата.

Митрополит РПЦ заявил, что «Русская православная церковь и в России, и в Украине, и в других странах продолжает стабильно прирастать приходами и монастырями».

Напомним, в РПЦвУ заявили, что их зовет Бог защищать Московский патриархат в Украине. Также Митрополит ПЦУ Михаил (Зинкевич) заявил, что РПЦвУ находится в расколе и незаконно находится в Украине после предоставления Томоса ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально