Пятница, 19 апреля, 2024

В РПЦ руководствовались политической основой, разрывая евхаристическую связь с Константинополем, – богослов Кирилл Говорун

Must Read

Богослов, Архимандрит РПЦ Кирилл (Говорун) заявил, что в Московском патриархате руководствовались политической подоплекой, когда разорвали евхаристическое единение с Вселенским Патриархатом. Кроме того, Архимандрит Кирилл (Говорун) не видит никаких богословских причин для такого решения.

Об этом он рассказал в интервью телеграммам каналу «Игуменнекаюсь».

«Я понимаю политическую подоплеку решения о прекращении литургического общения, но не вижу ни одной богословской причины для него. Всё больше, с точки зрения православной экклезиологии, не участие, а неучастие в такой литургии ошибочно и заслуживает канонических запретов», – подчеркнул Говорун.

«…никто не отменял принцип: если я причащаюсь с А, а А причащаюсь с Б, то я должен причащаться с Б. Если я не хочу причащаться с Б, с которым причащаюсь и А, то я должен прекратить причастие с А. И вот я литургически общаюсь, например, с Антиохийским Патриархатом, а он не прерывал общения с Константинопольским. В таком случае я либо должен прекратить общаться со всеми, кто общается с Константинополем, либо продолжать общаться с Константинополем. Иначе мы имеем дело не с теологией, а подменяющей её идеологией», – подытожил богослов.

В этом же интервью Архимандрит заявил, что Московская патриархия только имитировала процесс преодоления раскола православия в Украине. В то время как Вселенский Патриархат действительно преодолел раскол в украинском православии.

Напомним, ранее Духовный фронт Украины говорил об этом принципе в своих публикациях. В статье «Богословие неучей» от РПЦвУ, мы анализировали, почему они не боятся хвастаться сослужением с иерархами Кипрской Церкви, признавшей ПЦУ. Также мы писали, что праздник Торжества православия показал насколько иерархи РПЦвУ, неграмотны в богословии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально