Четверг, 28 марта, 2024

В РПЦ считают, что их не могут лишить автокефалии из-за раскола в Африке

Must Read

В Московском патриархате назвали «невозможным» отзыв автокефалии Русской Православной Церкви как наказание за создание раскола и начало «экзархата РПЦ в Африке». Недавно именно с таким предложением – лишить РПЦ автокефалии на пять лет – выступил иерарх Греческой Церкви.

«Конечно же, сама формулировка вопроса абсурдна: ни у кого отозвать автокефалию невозможно в принципе. Это примерно то же самое, если какие-то страны вдруг отозвали независимость в России», – сказал секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей (ВЗЦЗ) Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук, цитируют российские СМИ.

Напомним, Иерарх Греческой Православной Церкви Митрополит Перистерский Григорий предложил лишить на пять лет автокефалии Русской Православной Церкви, как наказание за создание раскола и начало «экзархата РПЦ в Африке», на территории Александрийского Патриархата. Он также предлагает выбросить из сана Митрополита Леонида (Горбачева), который по решению Синода РПЦ назначен «патриаршим экзархом в Африке».

В интервью телеканалу Orthodox TV Митрополит Григорий охарактеризовал создание экзархата РПЦ в Африке как раскольническое действие. Он считает, что предоставление автокефалии Украинской Церкви является поводом, а не причиной этого действия.

Недавно Митрополит Перистерский Григорий отмечал, что действия Русской Церкви в Африке это раскол, а не вторжение.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально