Четверг, 25 апреля, 2024

В РПЦ считают, что люди, которые не вакцинируются, должны сидеть дома. В РПЦвУ такие меры называют дискриминацией

Must Read

Глава отдела внешних церковных отношений Московского Патриархата Митрополит Илларион (Алфеев) высказался за усиление ограничительных мер в условиях стремительного роста числа больных и умерших в результате коронавируса в России. По его мнению, когда РФ ежедневно теряет, более тысячи человек режим QR-кодов себя оправдывает.

Это всё равно, если бы мы на войне ежедневно теряли полк, при таких темпах смертности речь может идти об общенациональной катастрофе. По состоянию на начало ноября Россия занимает первое место по количеству умерших людей за сутки. Это очень страшная статистика, и я думаю, что во многом мы сами виноваты в происходящем», – цитирует «Credo press» слова Митрополита Иллариона (Алфеева), сказанные в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия -24».

Архиерей не обошел вниманием и вопрос вакцинации. Считая, что прививка должна быть добровольной, он, тем не менее, считает, что люди, не желающие вакцинироваться, должны сидеть дома, чтобы не служить потенциальным источником угрозы для других.

Парадоксальной указанную ситуацию делает то, что клирики-коллеги Алфеева из Московского патриархата в Украине считают, что люди не должны подвергаться каким-либо ограничениям в связи с отказом делать вакцинацию.

Напомним, 3 ноября 2021 года в Киеве антивакцинаторы провели под стенами Верховной Рады массовый митинг с требованием остановить «незаконную» иммунизацию населения. Акция была проведена без соблюдения всех противоэпидемиологических требований, и митинг поддержала ОО «Миряне», которая, по своей сути, политическим крылом Русской православной церкви в Украине (так называемой УПЦ МП).

После указанного митинга, официальные спикеры РПЦвУ и агенты влияния Кремля не скрывали удовлетворения из-за результатов проведенной акции и угрожали проведением новых и новых антивакцинаторских массовых собраний.

Продемонстрирует ли Московский Патриархат единство позиции по предотвращению распространения эпидемии в России и Украине, пока не ясно. Вероятнее всего, РПЦ будет прилагать усилия, чтобы сдержать эпидемию в РФ, в то время как РПЦвУ (УПЦ МП), прикрываясь красивыми лозунгами, будет и дальше способствовать распространению опасного вируса среди украинцев.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально