Пятница, 26 апреля, 2024

В РПЦ снова грызня: агент ГРУ РФ назвал митрополита Иллариона «уродом, который позорит Церковь»

Must Read

Агент ГРУ России, фигурант базы «Миротворец», Александр Вознесенский взорвался яростью к главе Отдела внешне-церковных связей РПЦ митрополиту Иллариону (Алфееву), назвав его «ублюдком и уродом, который позорит Церковь». Он заявил о прекращении своей пропагандистской деятельности в отставку Алфеева. Ранее Вознесенский горячо поддерживал разного рода фейки от РПЦвУ, в частности проект «Миряне» и даже закидывал прогнозы относительно Кипрской Церкви, которые никогда не сбывались.

Своё гневное сообщение на адрес иерарха РПЦ, пророссийский лоббист опубликовал в своём Телеграмм канале.

«Я смиренно терпел лживые нападки раскольников и еретиков, клевету и ложь в мой адрес, но я не могу больше заниматься меж церковной аналитикой пока ублюдок, который позорит Церковь в должности главы ОВЦС будет занимать эту должность».

Вознесенский сообщил, что у него было и раньше желание прекратить свою деятельность, «но его отговорили некоторые люди, которые указывали, что по их данным Илларион будет смещен в … будущем».

Сейчас у агента ГРУ нет сил терпеть, «я не хочу и не буду ничего делать для Церкви как структуры, если это хоть как-то может послужить опорой для такой прогнившей и продажной администрации, к Церкви уже давно не имеет по своей сути никакого отношения».

Досталось и экуменическим инициативам РПЦ. Их Александр Вознесенский назвал «попранием канонов и молитвой с еретиками».

«Сейчас многие критикуют Варфоломея за то, что он готовит унию, но посмотрите на Иллариона и его команду – они из трусов бы выпрыгнули, если можно было устроить унию завтра, и единственное что им мешает – это то, что подавляющее большинство Церкви не примет этой унии, и в случае заявлений об унии, они повторят историю лжи митрополита Исидора. Поэтому они отправляют священников на встречи с Папой Римским, проводят различные экуменические мероприятия и шаг за шагом пытаются изменить мышление верующих и клириков, убеждая их, что католики не еретики, они так же как «Церковь-сестра»», – возмутился Вознесенский.

Он уверен, что митрополит РПЦ Илларион «довёл ОВЦС к полной деградации».

Кроме того, Вознесенский признал проигрыш дипломатии Московской патриархии на внешне церковной арене. Пророссийский писака уверен, что всё начало ухудшаться в 2013 году, а сейчас РПЦ постоянно проигрывает.

Теперь в отношениях Фанар-Москва, Вселенская патриархия чувствует себя хорошо и в выигрышном положении, чего не скажешь о РПЦ. «… не видим от Иллариона речей о том, что сделан какой-то прорыв по украинскому вопросу, или что идёт какое-то развитие в меж церковных отношений, которого не было раньше – нет. Там всё стабильно теряется и ухудшается, и поэтому он (Илларион, – ред.) молчит на эти темы, но зато, выслуживаясь перед властью, Илларион только и говорит о Ковиде », – с грустью констатировал Вознесенский.

Кроме этого агент ГРУ раскритиковал отношение иерарха РПЦ к вакцинации.

«Илларион, продолжая выслуживаться, теперь грубит людям, мол, не прививаются разве дураки и заявляет о том, что поддерживает принудительную вакцинацию, что нужно вакцинировать не 18, а 118 000 000 граждан РФ, а теперь приходят сообщения о том, что братию различных монастырей церковное руководство принуждает к вакцинации. К чему это приведет? Пойдут в храм те, кто потерял работу не желая вакцинироваться? Нет, многие из них в храм больше никогда не пойдут, услышав как мудак в митрополичьем сане называл их дураками и поддерживал мероприятия, в результате которых они остались без работы. То есть много верующих в очередной раз пойдут из Церкви. И все это благодаря уроду митрополиту и его команде. Но кроме этого, выслуживаясь перед властью и принуждая к вакцинации монахов, они ещё и монастыри разрушат (в оригинале стоит слово «похер»), и создадут сейчас ещё не одного, такого как Романова», – подытожил Вознесенский.

Напомним, Александр Вознесенский («Пасечник», «Бориславский) был замешан в ситуацию с избиением в Задубровке. Сейчас он пытался информационно поддерживать проект «Миряне», который создавался по лекалам «Желтых жилетов» во Франции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально