Четверг, 25 апреля, 2024

В РПЦ снова прогнозируют «гонения» на МП в Украине. Теперь из-за визита Варфоломея в США

Must Read

В Московском Патриархате снова говорят о новых «гонениях» из-за визита Патриарха Варфоломея в США. В Украине, по их мнению, произойдет гонение на Русскую Православную Церковь. Ранее они говорили об аналогичных «гонениях» в связи с визитом Варфоломея в Украину.

«…будет больше захватов храмов и других подобных действий по отношению к верующим канонической Украинской церкви (РПЦвУ, – ред.)», — сказал российскому СМИ РИА Новости секретарь отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

Тезис о гонениях никоим образом не подтверждается при детальном рассмотрении переходов общин с РПЦвУ в ПЦУ. На самом деле, оказывается, что большинство верующих проголосовали за смену церковного подчинения и с этим свободным волеизъявлением категорически не могут согласиться представители Московского патриархата.

Таким образом, из России фразами о «захвате» помогают своему подконтрольному филиалу в Украине – РПЦвУ. Они говорят об одном и том же: «увлечение и гонение». РПЦ и РПЦ в Украине, что логично, являются союзниками, при том, что в Украине восьмой год продолжается российско-украинская война. РПЦвУ не хотят разрывать своё подчинение Кремлю и всячески отрицают это подчинение. Там даже не желают нормировать своё название согласно уставным документам, где признаётся только превосходство соборов РПЦ над так называемой УПЦ МП.

РПЦвУ неоднократно продвигала и другие тезисы, для того чтобы подыграть точке зрения Кремля на украинский церковный вопрос. В частности, пропагандисты и представители РПЦ ездили в Москву, чтобы жаловаться на действия Патриарха Варфоломея.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Секретарь СНБО встретился с представителями украинских Церквей

В четверг, 25 апреля Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко провёл встречу с членами Всеукраинского Совета...

Актуально