Среда, 24 апреля, 2024

В РПЦ требуют от Украины доказательства подлинности иконы, которая была подарена Милорадом Додиком, министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову

Must Read

«Лучшая защита – это нападение», – решили в Русской православной церкви и начали атаку на Украину в ситуации вокруг луганской иконы, которую Милорад Додик подарил министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову.

В лучших традициях 90-х, представитель РПЦ отличился репликой в ​​адрес Украины: «а вы докажите, что икона краденая!».

Издание «Новости Донбасса» сообщает, что в эфире телеканала «Россия-24», глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Илларион (Алфеев), сказал следующее: «Насколько мне известно, до сих пор не представлено доказательств того, что икона является достоянием Украины. Если это действительно так, если это краденая икона, о чём мог и не знать даритель иконы, тогда, конечно, она подлежит возврату» – заявил архиерей РПЦ и отметил, что для подтверждения подлинности иконы должно быть экспертное заключение.

Напомним, ранее сербский член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову икону, которая была похищена из украинского города Луганск. После того, как событие спровоцировало скандал, российская сторона вернула икону представительству БиГ.

Милорад Додик на пресс конференции 5 января, заявил, что вернёт украинскую икону, похищенную в Луганске, тем, от кого её получил, – но не Украине.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заверил, что Украина и в дальнейшем требует возвращения православной иконы, похищенной в Луганске и которая была подаренная Сергею Лаврову.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально