Среда, 24 апреля, 2024

В РПЦ уверены, что раскалывая Александрийскую Церковь, они предоставляют ей «каноническую защиту»

Must Read

Отдел внешне церковных связей РПЦ Русской Православной Церкви в ответ на предложение Митрополита Перистерисского Григория (Папатомаса) лишить РПЦ автокефалии и благодатности таинств, оправдывается, что создание Африканского экзархата не является претензиями на каноническую территорию.

В РПЦ уверены, что раскалывая Александрийскую Церковь и создавая там параллельную юрисдикцию, они тем самым спасают верующих от «раскола». Расколом в РПЦ считают единодушное признание Александрийской Церковью автокефалии и Томоса ПЦУ.

«Создание экзархата имеет целью единственную цель – дать каноническую защиту тем православным клирикам Африки, кто не желает участвовать в беззаконной легитимизации раскола в Украине (признание Александрийской Церковью ПЦУ, – ред.)», – сообщается в официальном комментарии ВЗЦЗ РПЦ. mospat.ru.

Напомним, недавно Митрополит Перистерисский Григорий (Православная Церковь Греции) обвинил Московский патриархат в экклезиологическом преступлении из-за вторжения в Александрийский патриархат. «…в начале нового года мы стали свидетелями экклезиологического преступления: создание российского экзархата на территории Александрийского Халкидонского патриархата. Этот акт вторжения на территорию другой Церкви с одной стороны противоречит двухтысячелетней традиции Тела Церкви, а с другой стороны является излюбленной тактикой крестоносцев 12-го и 13-го веков. Московский патриархат, получающий свою автокефалию от Константинопольской Матери-Церкви, фактически упраздняет Александрийский патриархат, претендуя на то, чтобы стать Вселенской церковью, церковью Третьего Рима», – сказал Митрополит Григорий.

«Традиция Церкви требует, чтобы пятнадцать Церквей, составляющих Восточную Православную Церковь, имели четкие границы, а также четкую миссионерскую обязанность в своих территориальных пределах», — отмечает иерарх Греческой Церкви.

Ранее Митрополит Перистерийский говорил, что действия Русской Церкви – это раскол, а не вторжение. Он добавил, что в ближайшее время состоится Собор пяти глав поместных церквей (Суд Пентархии), на котором предстоятели Вселенского, Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского патриархатов и Кипрской Церкви осудят раскол, совершённый Русской православной церковью в Африке. Митрополит отметил, что одним осуждением РПЦ не обойдется и что за вторжение на африканский континент РПЦ должно быть более суровым наказанием — «лишением общения (в Евхаристии, – ред.) и благодатностью всех таинств». Другими словами, РПЦ может попасть в изоляцию от всего православного мира.

По мнению богослова Романоса Анастасиадиса, любой диалог с РПЦ бесполезен, как был бесплоден диалог святых Отцов с ересиархами, которые в результате получили анафему от Церкви.

Пророссийские СМИ уже начали размышлять о возможном свержении Патриарха Кирилла после вторжения в Африку. До 18 апреля должно пройти собрание Пентархии, на котором могут осудить священноначалия РПЦ.

Александрийский Патриархат уже вызвал двух фигурантов раскола РПЦ в Африке на церковный суд Андрея Новикова и Георгия Максимова. Александрийский Патриарх Феодор заявил, что Африке не нужны защитники и самозванные спасатели. Кроме этого, Александрийская Церковь проинформировала Антиохийскую о вторжении РПЦ в Африку.

Ранее Митрополит Камеруна Григорий сообщил, что всё епископы Александрийской церкви поддерживают признание ПЦУ. Также только один из 150 приходов, настоятели которых якобы перешли в РПЦ в Африке, поддержал Московский патриархат.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально