Среда, 24 апреля, 2024

В РПЦ заявили о начале строительства храма в Африке в честь Киевского князя Владимира Великого 

Must Read

Все больше удивляет присутствие и деятельность РПЦ в Африке. Теперь там будут строить храм в честь Киевского святого Владимира Великого.

Об этом заявил сам «экзарх РПЦ в Африке» Митрополит Леонид (Горбачев). «Посоветовавшись, решили назвать первый миссионерский приход Русской православной Церкви в Танзании в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, попросив его молитв по поводу обращения к Святому Православию и крещения народа масаи», — рассказал Горбачев.

Иронично, что РПЦ сейчас автокефальная церковь, но сам Киев, крестивший Москву и можно сказать «современную Россию» в церковном плане, с точки зрения Кремля должен подчиняться Москве. Сама «УПЦ МП» (РПЦвУ) не желает церковной автокефалии и считает своё подчинение Кремлю чем то нормальным. В РПЦ, однако, не могут обойтись без Киева и даже в Африке освящают храмы в честь Киевских святых, в частности, святого Владимира Великого. Знали ли африканцы о таком святом, можно только догадываться, но одно понятно — РПЦ будет извращать историю о князе Владимире на свой лад и для африканцев он предстанет, как «русский святитель» и великий святой РПЦ. Конечно, в такой парадигме Украина и Россия для африканцев будут считаться чем-то нераздельным. Таким образом, пропаганда «русского мира» дошла даже до Африки.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/02/photo_2022-02-16_13-20-07.jpg?w=1024&ssl=1

Новиков с местным священником, по данным РПЦ, перешел к ним / Фото: Леонид (Горбачев)

Кроме этого Горбачев рассказал, что 12 февраля протоиерей Московского патриархата Андрей Новиков посетил приход, которым руководит священник Илия Мхандо Катысико, который якобы обратился с просьбой принять его в Русскую православную Церковь, ведь был изгнан местным греческим епископом. Были ли какие-то канонические причины такого изгнания в РПЦ, не сообщают, однако священников из храмов выгоняют не просто так.

Стоит отметить, что вся РПЦ в Африке держится на двух людях: священниках РПЦ Андрее Новикове и Георгии Максимовой. Новиков в 2014 году сбежал из Одессы, будучи клириком РПЦвУ и «прославился» скандальными антиукраинскими заявлениями. В России он говорил о «защите россиян» и называл украинцев «изменниками». Позже был откомандирован в Африку, где начал разъезжать по приходам Александрийской Церкви, предлагая материальные выгоды от россиян и раскол в Александрийской Церкви.

Новиков также совершал крещением новорожденного в Танзании и фотографировался с антиминсами РПЦ и чернокожими священниками. В ответ Александрийский Патриарх Феодор призвал вернуться духовенство, соблазнившееся на взятке от Московских служителей.

В апреле 2022 года должен состояться суд Пентархии, которым рассмотрит раскол РПЦ, совершенный в Александрийской Церкви, и вынесет решение по этим антиканоническим действиям. Митрополит РПЦ Леонид (Горбачев) надеется, что суд Пентархии состоится без Иерусалимской и Антиохийской Церкви.

Ранее Кенийский Епископ Неофит изгнал миссионера РПЦ Георгия Максимова из храма.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально