Пятница, 26 апреля, 2024

В РПЦвУ обеспокоены встречей госсекретаря США Энтони Блинкена с Предстоятелем ПЦУ Епифанием

Must Read

В Русской православной церкви в Украине (так называемая Украинская православная церковь) обеспокоены визитом госсекретаря США Энтони Блинкена и его встречей с настоятелем ПЦУ Епифанием.

Об этом написал епископ РПЦвУ Виктор Коцаба в своем Telegram-канале, передает Depo.ua.

Епископ РПЦвУ, в частности, опасается «новой волны захватов храмов, а следовательно – к гражданскому напряжению и религиозной конфронтации».

«Такая откровенная заинтересованность главы Госдепа США вопросам продвижения интересов ПЦУ не может не вызывать беспокойства. Ведь слова Энтони Блинкена об «устранении препятствий» некоторые наши чиновники могут принять команду действовать, что приведёт к новой волне захватов храмов УПЦ, а следовательно – к гражданскому напряжению и религиозной конфронтации. Остается надеяться, что этого все же не произойдёт», – пишет он.

Он также упомянул о «притеснениях и травле» его церкви со стороны отдельных политических сил, «захват храмов, физическое насилие, агрессивную риторику и игнорирование потребностей верующих».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально