Четверг, 18 апреля, 2024

В РПЦвУ объяснили, что провели митинг-протест под стенами ОП и ВРУ «ради религиозного мира» и против Вселенского патриарха Варфоломея

Must Read

В филиале Московского патриархата в Украине назвали ещё одну причину своих демонстраций под Верховной Радой Украины и Офисом президента. Как пояснили в пресс службе РПЦвУ, кроме нежелания видеть Вселенского патриарха Варфоломея в Украине и закона о нормировании названия, их волнует ещё «религиозный мир» в Украине. Именно поэтому они провели сбор своих верующих из регионов Украины в Киев под ВРУ.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/Verkhovna-Rada-21-1200x800-1.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

«Уважаемый Владимир Александрович, к вам пришли верные УПЦ (РПЦвУ, – ред.), к вам пришли люди, которые проголосовали за то, чтобы вы стали Президентом Украины, – обратился к Президенту архиепископ РПЦвУ Николай. – Мы возлагали на вас огромные надежды. Прежде всего, мы хотели мира в Украине».

Верующие Московского патриарха попросили президента Украины отозвать приглашение Вселенского патриарха Варфоломея. По их мнению, визит Варфоломея на 30-ю годовщину Независимости Украины поколеблет мир.

«Мы просим отозвать приглашение патриарха Варфоломея – он не является главой нашей Церкви, даже не является официальным представителем государства, с которой он приезжает, он не внёс мира, единства в украинском православном обществе. Ради мира в Украине, ради религиозного мира мы просим вас! Мы молимся за наше Украинское государство, за нашу Церковь и жизни отдаём за мир в Украине, надеемся, что вы нас услышите», – добавил епископ РПЦвУ Николай.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/Verkhovna-Rada-22-1200x800-1.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Напомним, украинская власть ещё два года назад, пыталась решить историческую справедливость и обязать московскую церковь в Украине, указывать в названии свою подчинённость Московскому центру. 20 декабря 2018 года Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях».  Относительно названия религиозных организаций, входящих в структуру,  которые, являются частями религиозной организации (объединения), руководящий центр которых, находится за пределами Украины в государстве, законом признана что осуществила военную агрессию против Украины. А также временно оккупировала части территории Украины. 26 декабря 2018 года этот закон вступил в силу и предусматривал, что религиозная организация, руководящий центр которой расположен на территории государства-агрессора, должно указывать эту принадлежность в своём названии. Но представители московской церкви тогда заявили о преследовании, и пошли в суд. А именно в Окружной административный суд Киева. Тот принял решение в их пользу.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/Verkhovna-Rada-74.jpg?w=867&ssl=1

Соответствующего закона так называемая «УПЦ МП», должен указать принадлежность к Московскому патриархату в противном случае, её записи в Едином государственном реестре будут аннулированы.

Следует подчеркнуть, что руководящий центр так называемой УПЦ, как видно из анализа её устава, находится в Москве, а духовенство РПЦ в Украине должно в обязательном порядке выполнять решения Поместных и архиерейских соборов Московского патриархата. Высшее руководство РПЦвУ ещё до Русско-Украинский войны не стеснялась использовать приставку «московского патриархата», как на официальных документах и ​​сайтах, так и на вывесках фасадов храмов. На оккупированных территориях вывески остались не изменены (УПЦ МП), или вообще избавлялись названия «УПЦ» и назывались просто «московским патриархатом», в то время, как на не оккупированной территории Украины приставку «МП» (московского патриархата) начали убирать.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/Verkhovna-Rada-30-1200x800-1.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

В конце 2020 года руководительница Государственной службы Украины по этнополитики и свободы совести Елена Богдан заявляла, что отмена переименования «УПЦ МП» на «Русскую православную церковь в Украине» причинит боль многим людям, которые пережили трагедии войны. Также Религиовед Виктор Еленский говорил, что РФ использует «УПЦ МП» для демонтажа украинской государственности. В другом комментарии, он добавил, что закон о переименовании РПЦвУ полностью соответствует международному праву.

В свою очередь Спикер РПЦвУ назвал закон о переименовании «УПЦ МП» угрозой соборности Украины.

Иеромонах, что присоединился к ПЦУ, назвал «УПЦ МП» собранием епархий РПЦ в Украине.

Религиозный эксперт Александр Ефременко рассказал, что РПЦвУ и есть та самая РПЦ просто под другим «брендом».

15 июня верующие РПЦвУ и члены ОО «Миряне» пришли в Офис Президента Украины жаловаться на законопроекты о нормировании названия РПЦ в Украине. Запад освещало пророссийское издание «Страна.уа», а также агенты российской разведки.

Как писал религиозный эксперт Александр Ефременко, политический митинг организовали не «Миряне», а служители РПЦвУ: епископы и священники РПЦвУ. По общественной организацией они спрятались во избежание ответственности.

«В РПЦвУ недовольны законопроектами, которые имеют цель заставить их привести своё название в соответствии с сутью Религиозной Организации и не прятаться под названием «Украинской церкви» одновременно находясь под руководством Кремля. Такое нормирование названия покажет простым людям, что это никакая не украинская церковь, а филиал Российской Церкви Московского патриархата. Именно поэтому «миряне» РПЦвУ решили атаковать Верховную Раду», – писал основатель Духовного Фронта Украины Александр Ефременко.

https://infonavigator.com.ua/wp-content/uploads/2021/03/Religioznyj-ekspert-Aleksandr-Efremenko.jpg

Военно-политический эксперт Александр Коваленко рассказал, что ОО «Миряне» РПЦвУ будут дестабилизировать Украину по «Черногорскому сценарию».

https://infonavigator.com.ua/wp-content/uploads/2021/03/Aleksandr-Kovalenko-1-1024x791.jpg

Верующие ПЦУ заметили, что те, кто останавливали ВСУ на востоке Украины, теперь хотят остановить и украинскую власть. Также спикер ПЦУ архиепископ Евстратий Зоря назвал ОО «Миряне» кремлёвским проектом, который и есть Русская православная армия.

https://risu.ua/php_uploads/images/articles/ArticleImages_69246_Zoria_w.jpg

Со всем тем представитель РПЦвУ угрожал властям Украины, что верующих РПЦвУ «много и они покажут себя». Ранее он грозился Черногорским сценарием.

Напомним, ранее мы сообщали, что за ОО «Миряне» стоит основатель пророссийского сливного бачка «Союз православных журналистов» и «Союз православных адвокатов», миллионер Виктор Вишневецкий.

https://antikor.com.ua/foto/articles_foto/2018/08/28/255665.jpg

Виктор Вишневецкий имеет шахты в ОРДЛО и спонсирует Московский Патриархат в Украине. По некоторым данным, о своём достатке он обязан сыну Януковича.

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказывал, что РПЦ в Украине вне закона и не может называться «УПЦ».

https://news.liga.net/images/general/2019/05/24/20190524143432-3258.jpg?v=1558703646

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально