Среда, 24 апреля, 2024

В РПЦвУ полностью пророссийские нарративы – ветеран АТО о событиях в Нежине

Must Read

Ветеран АТО с Черниговщины Станислав Прощенко рассказал о драке с Московским патриархатом в Нежине. Тогда верующие РПЦвУ избили мать погибшего героя АТО. Также он рассказал, как происходили переходы к ПЦУ и сопротивление со стороны немногочисленных сторонников РПЦвУ.

«В них (активных сторонников РПЦвУ, – ред.) – полностью пророссийские нарративы. Даже во время этой церковной ходы в Нежине они проводили политическую агитацию! И это не простой человек – это религиозный деятель, батюшка заявлял на камеру: “Небесную сотню расстрелял сам Порошенко и его люди …” Они говорят: “Ваших Хлопцев убивает Верховная Рада и те, которые там сидят, но не Путин. Путин не убивает!”», – рассказал ветеран АТО Станислав Проценко в интервью новостей.

Он также рассказал, как через несколько сторонников Московского патриархата в разных сёлах, страдает весь приход, который решил присоединиться к ПЦУ.

«В нашем районе, в Бахмаче, Борзнянском. Был на заборах села в Талалаевке, оттуда мои родители и деды. Поднял вопрос, и 70-80% присутствующих подняли руки за переход. Установленые вывески ПЦУ на храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Припутни Прилуцкого района Черниговской области. Такие настроения у населения есть в большинстве сёл по области, с кем я общался. Почти все готовы перейти. Но юридически пока нет возможности. Хотя ПЦУ и Томос уже получила … Но бывает, что всё село становится заложником 5-12 человек, которые держат документы на религиозную общину и на пользование церковью, и они их не отдают. Например, Парафиевка. Там с 230 человек 228 проголосовало за переход. И мы два года воевали, чтобы перейти в ПЦУ и забрать ту церковь», – говорит ветеран.

В Оленевке Борзнянского района произошёл переход к ПЦУ и на Московский патриархат – подали в суд. «Однако они проиграли всё на свете. Далее Парафиевка, Припутни. Два суда, апелляция. В Киеве антирейдерская комиссия. И они всё проиграли, просто без вариантов”, – говорит Станислав Проценко и добавляет, что силой людей не заставишь быть в ПЦУ, поэтому всё происходит добровольно.

«Сейчас снова начали по Парафиевке подавать иски, но это уже просто частные лица в гражданском порядке. Они (МП, – ред.) просто заваливают суды макулатурой и “набивают” статистику исков – на департамент культуры, на государственного регистратора. Хотя и знают, что проиграют», – рассказал Станислав.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Прокуратура проверяет связи с УПЦ МП военных, которых судят за убийство полицейского в Винницкой области

Прокуратура проверяет возможные связи с Украинской Православной Церковью Московского Патриархата (УПЦ МП) военнослужащих, подозреваемых в убийстве одного полицейского и...

Актуально