Четверг, 25 апреля, 2024

В РПЦвУ жалеют, что Украина не попала в список стран где притесняют христиан

Must Read

В РПЦвУ жалеют, что Украина не попала в список стран, где притесняют христиан, как, например, Нигерия. Об этом рассказал епископ РПЦвУ Виктор (Коцаба) в интервью Православие.ru, которое опубликовано на официальном сайте РПЦ, об этом передает Религиозная правда.

На вопрос, как выглядит Украина на фоне стран Ближнего Востока, Африки, Индии, в которых притесняют христиан, представитель РПЦвУ ответил, что «на сегодня Украина в этот печальный список вошла».

«… количество мученических смертей во всем мире выросло на 60 процентов. Ужасные числа! А больше всего христиан погибло от рук мучителей в Нигерии. Как свидетельствует статистика, девять из десяти верующих христианского вероисповедания пострадали в Африке. На сегодня Украина в этот печальный список вошла», – цитирует издание епископа РПЦвУ.

Он отметил, что тенденции, «связанные с деятельностью неформальных объединений и ультраправых организаций», «а также вмешательства государственных структур в жизнь Церкви вызывают тревогу уже в наше время».

Епископ РПЦвУ пожаловался на «дискриминационные законы», которые заставляют переименовать их церковь, и рассказал о «народной инициативе и сбору подписей, а также обращению к первым лицам страны», которые против переименования. Кроме того, он напомнил, что начиная с 2018 года, РПЦвУ подала около 400 исковых заявлений в судебные инстанции.

Напомним, спикер РПЦвУ Николай Данилевич грозился вывести 2 миллиона верующих в случае дальнейшего «давления» на московский патриархат со стороны власти. Также он назвал закон о переименовании «УПЦ МП» угрозой соборности Украины.

Следует подчеркнуть, что руководящий центр так называемой «УПЦ МП», как видно из анализа её устава, находится в Москве, а духовенство РПЦ в Украине должно в обязательном порядке выполнять решения Поместных и архиерейских соборов Московского патриархата. Высшее руководство РПЦвУ ещё до Русско-Украинский войны не стеснялись использовать приставку «московский патриархат», как на официальных документах и ​​сайтах, так и на вывесках фасадов храмов. На оккупированных территориях вывески остались не изменены (УПЦ МП), или вообще избавлялись названия «УПЦ» и назывались просто «московский патриархат», в то время, как на не оккупированной территории Украины приставку «МП» (московский патриархат) начали убирать.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально