Четверг, 28 марта, 2024

В Румынии горел женский монастырь. Никто не пострадал

Must Read

В женском монастыре Нучет в Дымбовице, принадлежащем Румынской Православной Церкви, произошел пожар. Вечером 31 января 2022 года сначала вспыхнули несколько хозяйственных построек, затем около 21:00 огонь охватил корпус с кельями, сообщает agerpres.ro.

Первые пожарные расчеты, прибывшие на место происшествия, обнаружили, что огонь распространился на крышу и захватил площадь около 500 квадратных метров. Были мобилизованы силы нескольких подразделений. Среди них семь пожарных машин с водой и пеной, две скорой помощи и бригада по ликвидации последствий аварии.

Пожар был ликвидирован примерно через 3 часа.

Никто из людей не пострадал. Пять монахинь, которые находились в обители, своевременно эвакуировались. По данным местных СМИ, огонь не коснулся большой церкви и монастырского музея. Быстрые действия пожарных спасли от огня деревянную часовню, пристроенную к монастырским кельям.

Представитель Тирговиштской архиепископии, прибывший к месту происшествия, священник Ионут Гибан поблагодарил власти за оперативное и эффективное вмешательство.

Как сообщила Инспекция по чрезвычайным ситуациям в Дымбовице, вспышка в монастыре Нучет «произошла из-за термического действия в результате сварочных работ, проведенных в течение дня на территории, предназначенной для хозяйственных зданий за кельями».

Напомним, на Афоне произошел пожар в келье Хиландарского монастыря. Также на Буковине из-за короткого замыкания дотла сгорел храм Московского патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально