Пятница, 19 апреля, 2024

В Румынии разместили ударные беспилотники США

Must Read

В ближайшие месяцы в Румынии на базе Кымпия-Турзий будут присутствовать ударные беспилотники MQ-9 Reaper и около 90 военных США.

В поддержку операций НАТО, американские военные будут выполнять разведывательные, наблюдательные и исследовательские миссии. В то же время ВВС Румынии через 71-ю авиабазу «Генерал Еманойл Ионеску» планируют оказывать техническую, оперативную и материально-техническую поддержку, необходимую для выполнения миссий.

Как отметили в Минобороны Румынии, благодаря присутствию американских союзников на румынской территории можно оценивать, развивать, а также испытывать боеспособность армии. К тому же, совместная деятельность – ключевой элемент повышения уровня взаимодействия двух сторон, которая укрепит способность коллективной обороны и повысит региональную безопасность, добавили в ведомстве.

Стоит отметить, что беспилотник MQ-9 Reaper управляется с земли экипажем из двух операторов, имеет продолжительность действия 14 часов, максимальную скорость до 500 километров в час и дальность действия 1850 километров. Он имеет два радары, один из которых специализируется на морской среде и может быть вооружен широким спектром ракет или бомб с лазерным наведением. Недавно он был использован для убийства иранского генерала Кассема Сулеймани.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально