Четверг, 25 апреля, 2024

В Саут-Плейнфилде в Нью-Джерси отпраздновали 88-ю годовщину украинского православного прихода

Must Read

В субботу, 28 мая 2022 года, приходская семья Рождества Пресвятой Богородицы в Саут-Плейнфилде (Нью-Джерси) собралась вместе на празднование 88-летия прихода УПЦ США ​​(Вселенского патриархата). Утро началось архипастырской Божественной Литургией, которую отслужили Архиепископ Даниил (Зелинский) и митрополит Антоний (Щерба).

Об этом сообщает сайт УПЦ США.

Вместе с настоятелем прихода Василием Пасакасом служили местные священнослужители: священник Святослав Хот (Мейплвуд, Нью-Джерси), священник Олег Кравченко (Нортгемптон, Пенсильвания), священник Андрей Драпак (Сомерсет, Нью-Джерси), Мирослав Микитюк (Сомерсет, Нью-Джерси) и хор Софийской семинарии.

Архиепископа Даниила в дверях Храма с цветами приветствовали дети отца Василия. Тогда отец Василий поздравил Владыку Даниила на приходе по этому, особому случаю, возведя ему крест.

Во время малого входа о. Василий Пасакас был удостоен протоиерейского достоинства и получил золотой Крест. Во время Божественной Литургии поименно упоминались все основатели, благотворители, духовенство и члены Церкви. Приход основали в 1934 году Екатерина Дорош, Павел Овсиник, Михаил Полегонький, Николай Савчак, Юлия Шарик, Андрей Загута.

Когда верующие УПЦ США ​​приближались ко Дню памяти в эти выходные, Владыка Даниил во время Литургии зачитал имена всех прихожан, служивших в Вооруженных Силах США. В приходском зале висела табличка «Справочник уважения» с указанием всех имён, что напоминает всем об их служении США, и навсегда увековечит память о них.

Выступая в конце богослужения, о. Василий поздравил всех собравшихся на этом празднике и подумал о том, какую роль каждый сыграл в жизни прихода, и роль церкви в их личной жизни.

Размышляя о собственном пастырском пути за последние девять лет на приходе Рождества Пресвятой Богородицы, о. Василий отметил важность и ценность каждого. Священник рассказал о свадьбах, состоявшихся детях, крестившихся, отшедших в вечность прихожанах отца Олега, который был рукоположен в диаконы на приходе лишь несколько лет назад, семинаристов, поющих или служащих у алтаря. Все собраны были там не только ради собственного прихода и веры, но и друг для друга.

Отец Василий поблагодарил присутствующих на празднике. Священник также упомянул о недавней смерти долголетнего члена Церкви, преданного служителя алтаря и главы прихода Энди Олеара.

В завершение Божественной Литургии Митрополит Антоний вспомнил о своём служении у алтаря на приходе Рождества Пресвятой Богородицы. Он вспомнил о последней Пасхе, которую отмечал с прихожанами несколько лет назад.

В завершение Владыка Даниил подарил многолетнему прихожанину Майку Ратаю и его жене Нэнси прекрасную икону в благодарность каждому за их постоянное служение, помощь и преданность приходу. Кроме того, что он был членом приходского совета, Майк недавно взял на себя большую ответственность по уходу за приходом и приходским имуществом, а также за волонтерскую работу своей жены Нэнси. Обеим им выражается глубокая благодарность за их чрезвычайную преданность делу.

Всех собравшихся пригласили отпраздновать годовщину прихода.

Напомним, УПЦ США ​​продолжает оставаться на передовой гуманитарной помощи народу Украины.

Фото: УПЦ США

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально