Четверг, 28 марта, 2024

В селе Деловое на Закарпатье, представители РПЦвУ и местная полиция, заблокировали доступ общине ПЦУ в храм Успения Пресвятой Богородицы

Must Read

Представители Хустской епархии РПЦвУ по договоренности с местной полицией заблокировали доступ в храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Деловое, общине ПЦУ, которой незаконно принадлежит храм.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

На призывы верующих ПЦУ полиция не реагирует, передает «Религиозная правда» со ссылкой на Закарпатскую епархию ПЦУ.

По информации епархии, 5 января государственный исполнитель обязал представителя Хустской епархии РПЦвУ И. Майора передать общине ПЦУ все документы и имущество на право собственности.

«Представитель РПЦвУ Майор И.М. не явился на место выполнения обязательств, опираясь на справку с тестом на Covid-19 с положительным результатом. Как оказалось, тестов в базе данных нет этого лица, а справка является поддельной. Это всё ещё раз показывает, что Майор И.М. уклоняется от обязательств, которые предоставляет государственный исполнитель. Справку передано в правоохранительные органы на расследование, и в случае доказательства подделки, ему грозит уголовная ответственность», – говорится в сообщении.

Как отмечают в Закарпатской епархии, священники РПЦвУ поочередно ведут дежурство у входа в храм, а другие священнослужители незаконно находятся внутри храма. «Полиция продолжает защищать служителей Русской Церкви, прикрывать рейдерство и не выполнять Закон Украины. Они препятствуют законному владельцу, общине Православной Церкви Украины войти в храм», – отмечают в епархии ПЦУ.

Ранее Верховный Суд Украины отклонил ходатайство адвокатов РПЦ о приостановлении исполнения решения Раховского районного суда Закарпатской области. Тогда суд установил, что верующие московской церкви безосновательно обладают и пользуются имуществом прихода ПЦУ, храмом, документами, печатями, и тем самым препятствуют прихожанам ПЦУ осуществлять свои религиозные обряды.

Епископ Ужгородский и Закарпатский ПЦУ Варсонофий заявлял, что представители Хустской епархии РПЦвУ готовят захват храма ПЦУ в канун Рождества.

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально