Вторник, 23 апреля, 2024

В селе Галиновка Владимир-Волынского района прихожане вынуждены молиться на улице, рядом с храмом, который до сих пор не передали ПЦУ

Must Read

Прихожане из села Галиновка Владимир-Волынского района почти полгода проводят службы на улице, рядом с храмом. Здание несколько месяцев как опечатано, а бывший настоятель церкви, который поздравлял с Днём ангела Путина, ушел в монастырь за покаянием.

За переход из РПЦвУ к ПЦУ жители Галиновка проголосовали ещё в августе, но юридически переход общества к Православной Церкви Украины до сих пор не зарегистрировали, сообщает РИСУ.

На воскресные и праздничные службы приходами собираются на улице. Вести богослужения в Галиновке приезжает священник ПЦУ Сергей Мисан. Говорит: на молитву собираются 30-40 человек.

Двери храма в Галиновке – опечатаны. Замок на двери повесили осенью, после того, как священник Алексей Шаран, приехал служить на праздник. Батюшка молился в церкви с прихожанами, которые не поддержали переход к ПЦУ. Теперь он в храме не появляется.

Напомним, 28 июля в 2019-му году настоятель храма в селе Галиновка на личной странице президента России, в социальных сетях, поздравил его с Днём ангела. Путину священник РПЦвУ пожелал терпения, оптимизма и добра. Общество, касательно поступка Алексея Шарана возмутилось.

«Сколько вокруг погибло детей украинских. Еще мой сын, уже четвертый год на Востоке. Батюшка сразу, был по-человечески, а потом что-то сделалось с ним, и он стал всё хуже и хуже, а потом взял и поздравил Путина», – рассказала жительница села Мария Евсюк. Женщина из 57 представителей общины, которые в августе поддержали переход к ПЦУ. А остаться с РПЦвУ, пожелали только шесть жителей общины.

Как пояснил пресс секретарь  Владимир-Волынской епархии РПЦвУ Владимир Мацури, Алексея Шарана – уволили с должности настоятеля осенью. «Он был направлен в монастырь для покаяния. На сегодня он не проводит богослужения в храме», – говорит пресс секретарь.

Богослужение в храме, где поднялся скандал, проводят поочередно. Общество до сих пор ждёт, когда официально сможет перейти к ПЦУ. В областной государственной администрации рассказали, что документы о переходе с Галиновки получили, но не полные. По словам начальника отдела управления культуры ОГА Василия Гайдука, не хватает старого устава, который сейчас находится в священника Юрия Татунчака, которого Владимир-Волынская епархия РПЦвУ назначила настоятелем вместо Алексея Шарана.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально